На Солнце произошла новая крупная вспышка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2017 года

На Солнце вечером в четверг, 7 сентября, произошла очередная крупная вспышка. За день до этого специалисты зафиксировали вспышку балла X9.3, ставшую самой мощной за последние 12 лет. Данные о новой вспышке приводятся на сайте (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine) лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Согласно опубликованному графику вспышечной активности Солнца, вспышка произошла в период с 17:20 до 17:55 по московскому времени. Ее зафиксировал американский спутник GOES-15.

Мощность новой вспышки специалисты оценили как Х1.3 (буква Х обозначает самую мощную из возможных солнечных вспышек, цифра показывает ее интенсивность). Всего за 7 сентября произошло 11 вспышек класса С и выше, говорится в сообщении.

Последняя серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала было зафиксировано пять вспышек класса М мощностью четыре-пять баллов. 6 сентября произошла вспышка X2.2, затем последовала мощная вспышка X9.3. Последняя вспышка такой силы на Солнце наблюдалась 7 сентября 2005 года.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН отмечают, что уровень вспышечной активности составил 10.3. Такое значение находится за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответствует так называемому черному (высшему) уровню активности.

По словам российских ученых, последняя мощная вспышка на Солнце способна привести к отказам космической техники и систем связи. Как сообщалось, подобные случаи уже зафиксированы в Европе и Америке. По прогнозам, выброс солнечного вещества также может вызвать сильную магнитную бурю.

После вспышки, произошедшей 6 сентября, сотовый оператор Tele2 заявил, что она могла повлиять на качество связи. Как сообщал РБК источник, близкий к компании, проблемы с магистральными каналами возникли в Нижнем Новгороде, Кемерово, Ижевске, Томске и Сыктывкаре.

Из-за мощнейшей вспышки на Солнце в ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Об этом ранее заявил ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. «Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль, - надо этим воспользоваться», - сказал ученый накануне.

Последствия вспышки, возможно, приведут к сбоям в работе космических аппаратов на орбите, предупреждают специалисты. В то же время в госкорпорации «Роскосмос» в четверг заявили, что пока никаких проблем не зафиксировано - вспышка не повлияла на работу МКС и российской спутниковой группировки.

Американский спутник GOES-15 был запущен в марте 2010 года. На его борту установлено пять камер для съемки поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазоне, приборы для сбора данных о температуре и влажности атмосферы, а также детекторы для фиксации рентгеновских вспышек на Солнце, заряженных частиц и приборы для контроля состояния магнитосферы. Этот спутник является главным источником данных о солнечных вспышках.

Наблюдения последних вспышек на Солнце произведены только зарубежными космическими обсерваториями, отмечают (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine) в лаборатории РАС ФИАН. Единственный российский солнечный проект с запуском в текущей федеральной космической программе РФ (обсерватория с рабочим названием АРКА), назначен лишь на 2024 год, говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Солнце произошла новая крупная вспышка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.