На Социалистической улице готовят к сносу фабрику Крупской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

На Социалистической улице, 21, готовят к сносу здания кондитерской фабрики имени Крупской. На освобожденном месте должен появиться жилой дом, завуалированный под апарт-отель.

Комплекс зданий на углу Боровой и Социалистической улиц состоит из разновременных зданий. Основное было построено в 1933 году. В 1960-м его расширили за счет углового участка: там во время войны был разрушен дореволюционный жилой дом. Среди построек есть и дореволюционная — двухэтажная литера Б во дворе (1910). В 2012–2014 годах по решению нового собственника компании — норвежского концерна Orkla — предприятие перевели в Ленинградскую область в деревню Разбегаево.

Весной 2015 года «Канонер» сообщил, что фабричные здания купила группа «Пионер». Официально сделка завершилась осенью приобретением у норвержцев ООО «Лендгранд» (на эту фирму оформлена земля).

В марте «Пионер» представил проект апарт-отеля (нежилого жилого дома) на месте фабрики. Его концепцию разработало ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“» с использованием обильного остекления, постепенно выходящего из моды. Возвести апарт-отель девелопер хочет к 2018 году.

А на днях, как заметил корреспондент «Канонера», началась подготовка зданий к сносу. Работы ведутся со двора, а в лицевом здании уже вынуты стеклопакеты, там же демонтированы перегородки. Впрочем, участники рынка говорят, что итоги тендера по выбору демонтажного подрядчика еще не подведены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Социалистической улице готовят к сносу фабрику Крупской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.