На Среднем проспекте снесли дом в стиле сталинского классицизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

На Среднем проспекте снесли дом № 83, построенный в стиле сталинского классицизма. Это случилось в мае, сообщает руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма. По его словам, здание «откровенно мешало осуществить свои грандиозные планы компании «Балтийский монолит».

Сейчас за 83-м домом уже виден силуэт 10-этажной жилой высотки.

Точной информации о времени постройки снесенного здания активистам найти не удалось. Предположительно это комплекс особняка Алексея Кекина, возведенный архитектором Александром Поликарповым в 1888–1891 годах.

«В общеизвестном справочнике-указателе Бориса Кирикова это здание дается с пометкой „не сохранился“. Однако можно предположить, что особняк был не полностью утрачен, а лишь перестроен до неузнаваемости в сталинский период», — рассказал господин Ярэма. Активист также не исключает, что это здание могло быть построено в 1940–1950-х годах.

По некоторым данным, под снос пойдет и соседний дом № 81 — дом дешевых квартир для беднейших жителей Галерной гавани на случай наводнения, состоявший в городском ведомстве. Под угрозой — дом 1903 года на улице Беринга, 3.

Жилой комплекс «Новая история», который строится на Среднем проспекте (официальный адрес: дом № 85), будет иметь общую площадь 100 тыс. кв. метров, из них жилая — 50 тыс., офисная — 10 тыс. В комплексе будет 436 квартир. Холдинг «Балтийский монолит» выступает в роли девелопера. Инвестор проекта — ООО «Ферро-строй», застройщик — ООО «Дом на Среднем», генподрядчик — ООО «НСК-монолит».

Добавим, что «Балтийский монолит» считает «наиболее известным реализованным объектом компании» стеклянный торговый комплекс Vanity Opera на Казанской улице, 3а, ради которого был снесен трехэтажный доходный дом ведомства учреждений императрицы Марии.

Дома № 83 и 81 до сноса

Дом № 83 после сноса

Дом № 81

Фото Андрея Воронцова и Алексея Ярэмы

Проект здания (с официального сайта холдинга «Балтийский монолит»):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Среднем проспекте снесли дом в стиле сталинского классицизма», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.