На Ставрополье мужчина, изнасиловавший в больнице Буденновска девочку, оправдан по другому эпизоду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

В Ставропольском крае вынесен приговор педофилу, который дерзко надругался над девятилетним ребенком прямо в туалете больницы города Буденновска, где потерпевшая проходила курс лечения. Гособвинению не удалось доказать причастность извращенца к попытке изнасилования женщины на остановке, и подсудимого в этом случае оправдали.

Тем не менее по приговору краевого суда 24-летний житель Буденновска Евгений Воротынцев проведет за решеткой 15 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

После выхода на волю свобода осужденного будет ограничена еще на год. Евгений Воротынцев также лишен на 12 лет права заниматься определенными видами деятельности, связанными с дошкольным воспитанием, образованием, организацией отдыха и оздоровлением детей. Кроме того, педофил выплатит матери изнасилованного ребенка 400 тысяч рублей вкачестве компенсации морального вреда.

Однако российская Фемида оправдала насильника по второму криминальному эпизоду. Его подозревали в покушении на изнасилование 41-летней жительницыБуденновска. Преступник напал на нее на автобусной остановке 19 октября 2010 года. Он нанес потерпевшей "более двух ударов руками по голове и попытался ее изнасиловать". Жертва оказала активное сопротивление, смогла вырваться и убежать.

Все судебные слушания по делу Евгения Воротынцева проходили в закрытомрежиме, поэтому судья зачитала только резолютивную часть приговора.

Свою вину осужденный не признал. В последнем слове он сказал, что невиновен и не согласен ни с одной статьей, которые емувменяют. На зачтение приговора Евгений Воротынцев пришел с иконой в руках, а от общения сжурналистами он отказался.

"Мы будем обжаловать приговор. Это решение было сформировано еще дотого, как приговор был провозглашен, потому что позиция Евгения Воротынцевакак во время проведения следственных действий, так и судебных слушанийбыла такова, что он не совершал преступлений", - сказал адвокат осужденного Вадим Панков по итогам процесса.

Со слов адвоката, у его подзащитного вообще есть алиби, так как в тот день, когда была изнасилована несовершеннолетняя пациентка больницы, Евгений Воротынцев находился у себя дома.

По версии следователей, 20 апреля 2011 года обвиняемый проник через окно в коридор отоларингологического отделения ГУЗ "Краевой центр специализированных видов медицинской помощи N1". Там он встретил в коридоре девятилетнюю пациентку Юлю и затащил ее насильно в мужской туалет, где и совершил изнасилование. Пресекая попытки девочки позвать на помощь, злоумышленник сжимал одной рукой ее шею, а второй рукой закрывал рот, пишет "Российская газета".

Преступление вызвало большой общественный резонанс, хотя подозреваемый былзадержан по горячим следам, уже в день его совершения. Ранее Евгений Воротынцев уже был судим за аналогичное преступление. На свободу он вышел условно-досрочно в августе 2010 года.

В больнице скрывали преступление и избили журналиста

Как рассказывала ранее NEWSru.com родственница пострадавшей девочки по имени Валентина, изнасилование произошло ночью прямо в отделении, где Юля лежала с воспалением гланд. Ребенок проснулся ночью и пошел в туалет, когда насильник напал на нее и нанес ее здоровью непоправимый вред. Родственница утверждала, что после операции у Юли начались осложнения. Девочку отправили в реанимацию, и она, по всей видимости, останется инвалидом. Кроме того, пострадавшая пережила сильный стресс и начала заикаться.

По данным одного из источников, изувер украл девочку прямо из больничной палаты примерно в 1:30 20 апреля.

Со слов Валентины, администрация больницы решила скрыть неприятную историю, а когда на место происшествия приехал журналист НТВ, то он подвергся избиению.

"Я начал снимать адресные планы больницы, успел снять кадра 3-4, после чего ко мне подошел мужчина, который вырвал у меня камеру и стал бить, - рассказал пострадавший сотрудник телекомпании Юрий Угрюмов. - Затем подошел еще охранник больницы, и они вдвоем выдворили меня за территорию".

Перед этим корреспондент пытался взять интервью у матери потерпевшей по имени Людмила. Женщина находилась в реанимационном отделении вместе с дочерью, но ее не выпустили оттуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ставрополье мужчина, изнасиловавший в больнице Буденновска девочку, оправдан по другому эпизоду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.