На Ставрополье по итогам выборов возбуждено свыше 100 административных и 5 уголовных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2007 года

В Ставропольском крае с начала избирательной кампании по выборам в региональный парламент органами прокуратуры получено более 140 обращений с информацией о допущенных нарушениях. Каждый четвертый поступивший «сигнал» признан обоснованным.

По фактам хищений и умышленного повреждения агитационных материалов возбуждено пять уголовных дел, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры Ставропольского края. Кроме того, возбуждено 104 административных дела по фактам нарушения законодательства о выборах.

В частности, дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении шести кандидатов в депутаты Государственной думы края за незаконное распространение ими агитационных материалов.

«Наибольшее количество нарушений допущено при изготовлении и размещении агитационных материалов в поддержку того или иного кандидата или избирательного объединения. В большинстве случаев нарушения связаны с незаконным использованием изображений лиц, не достигших 18-летнего возраста, в агитационных печатных материалах, и с привлечением этих лиц к осуществлению агитационной деятельности», - говорится в релизе. К нарушителям «применены меры административной ответственности».

Обращает на себя внимание несоответствие официальных цифр утверждению агентства о четверти обоснованных «сигналов»: либо по многим обращениям возбуждалось сразу несколько дел, либо речь идет, наоборот, о четверти жалоб, признанных неосновательными.

Также прокуратура сообщает о факте подкупа избирателей на одном из избирательных участков в день голосования. Подкуп избирателей был пресечен прокуратурой совместно с органами внутренних дел. Виновные привлечены к административной ответственности на основании постановления мирового суда.

Ход и результаты расследования дел взяты краевой прокуратурой под контроль.

Согласно российскому законодательству, факт совершения правонарушения тем или иным лицом может быть установлен только решением суда, которое вступило в силу.

Напомним, что на прошедших 11 марта в Ставрополье выборах в региональную Государственную думу победила партия «Справедливая Россия», за которую проголосовало 37,64% избирателей. Таким образом, Ставрополье стало единственным регионом, в котором «единороссы» оказались в непривычном для них положении проигравших.

По данным избирательного комитета, партия «Единая Россия» смогла набрать 23,87% голосов. За КПРФ проголосовали 14,13% избирателей, ЛДПР - 11,8%, СПС - 7,73%. Активность избирателей Ставропольского края на выборах в региональный парламент составила 42,79%. Примерно 5% от общего числа использованных бюллетеней признаны недействительными. Таким образом, по спискам «Справедливая Россия» проводит в местный парламент 10 депутатов, единороссы - 6, коммунисты - 4, ЛДПР - 3, СПС - 2 депутатов.

Однако интригу в уже полученные результаты выборов по партийным спискам добавляют невыясненные пока итоги выборов по одномандатным округам. По крайней мере, «справедливороссы» уже заявили о том, что им удалось занять своими представителями 25 мест в региональном парламенте из 50 возможных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ставрополье по итогам выборов возбуждено свыше 100 административных и 5 уголовных дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.