На Ставрополье число госпитализированных с дизентерией возросло до 396 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

«В течение суток количество заболевших, находящихся в медицинских учреждениях, увеличилось на 41 человека и составляет 396 человек, в том числе 356 детей. Амбулаторное лечение проходят 228 человек, из них 216 детей», - сказал представитель МЧС.

Наиболее высокие уровни заболеваемости сохраняются в городах Кисловодск и Лермонтов, где заболели воспитанники 15 детских садов, отмечает Роспотребнадзор.

Почти у 400 пострадавших установлена связь заболевания с употреблением молочной продукции ОАО «Вита», передает РИА «Новости». Решением комиссии Роспотребнадзора по Ставропольскому краю работа этого предприятия приостановлена на пять суток. Роспотребнадзор также дал указание приостановить реализацию молочной продукции ОАО «Вита» в торговой сети, а также в детских организованных коллективах и санаторно-курортных учреждениях, сообщает пресс-служба.

- [#1 В связи с массовыми отравлениями на Ставрополье созданы комиссии по ЧС] - [#2 Онищенко: вспышка дизентерии только в Кисловодске и Лермонтове]

По данным территориального центра медицины катастроф Ставропольского края, специалисты произвели лабораторный посев палочки дизентерии Зонне в молочных продуктах, которыми могли отравиться пострадавшие.

«Окончательные результаты анализов будут готовы к среде, 10 октября», - отметили в территориальном центре медицины катастроф.

В связи с массовыми отравлениями на Ставрополье созданы комиссии по ЧС

Как сообщил представитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, в регион выехала оперативная группа ЮРЦ. «В городах Лермонтово, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Предгорном районе штабы занимаются обеспечением медикаментами лечебных учреждений, организуют противоэпидемические мероприятия», - сказал сотрудник МЧС.

По его словам, идет активная просветительская работа, которая должна остановить дальнейшее распространение инфекции.

Во всех очагах инфекции проводятся дезинфекционные мероприятия. В дошкольных учреждениях и школах сформировано специальное меню на ближайшие десять дней, из которого исключены все продукты, способные спровоцировать заболевание, сказал представитель МЧС.

В последние месяцы на Ставрополье произошло несколько массовых отравлений детей. В августе-сентябре в Георгиевском районе от пищевого отравления пострадали 334 человека в четырех детских дошкольных учреждениях. Источниками инфекции стали молочные продукты. В августе в Благодарненском районе Ставропольского края отравилось 129 человек, большинство из них - воспитанники семи детских садов.

Онищенко: вспышка дизентерии только в Кисловодске и Лермонтове, в остальных городах — нормальное явление

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в регионе Кавказских Минеральных Вод вспышка дизентерии зафиксирована только в городах Кисловодске и Лермонтове. Случаи заболевания кишечной инфекцией, зафиксированные в других городах Кавминвод, не относятся к этой вспышке, сообщает «Интерфакс».

В Кисловодске в понедельник Онищенко заявил журналистам, что в остальных городах Кавказских Минеральных Вод - Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и поселке Винсады Предгорного района, где зафиксированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией, «идет обычное сезонное повышение заболеваемости».

Сославшись на данные по состоянию на 8:00 понедельника, он уточнил, что общее число заболевших в городах Кисловодске и Лермонтове с начала вспышки дизентерии - с 3 октября - составило 503 человека.

Главный санитарный врач страны сообщил также, что в девяти пробах продукции Железноводского молокозавода «Вита», употребление которой привело к вспышке кишечной инфекции, обнаружен возбудитель дизентерии. По его словам, в настоящее время в обоих городах введен режим гиперхлорирования питьевой воды.

«Главная задача сейчас - не допустить второй волны заболевания», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ставрополье число госпитализированных с дизентерией возросло до 396 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.