На Сумщине на строительстве школьного стадиона украли почти миллион гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года

Служба безопасности Украины задокументировала сделку по хищению государственных средств, которые были выделены на модернизацию спортивной базы учебно-воспитательного комплекса Краснопольской поселкового совета.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По предварительным данным следствия, по результатам проведенных торгов местный отдел образования заключил договор с руководителем коммерческой структуры на строительство школьного стадиона. Для реализации инфраструктурного проекта на счета победителя тендера было перечислено более 950 тысяч бюджетных денег.

Однако, по выводам комплексной экспертизы, предусмотренные договором работы подрядчик не проводил. Также установлено, что средства на строительство были выведены фигурантом в тень через использование счетов аффилированных фирм и внесение недостоверных сведений в отчетной документации.

В настоящее время руководителю подрядной структуры сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт направлен в суд.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, сегодня СБУ блокировала работу центра, который занимался оптимизацией налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сумщине на строительстве школьного стадиона украли почти миллион гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.