На ТВЦ запутались, что стало с фильмом в защиту Лужкова. Ведущий уверял, что его «запороли»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

Телеканал «ТВ-Центр» никак не может определиться с официальной версией о причинах внезапной замены фильма о столичном мэре Юрии Лужкове 20 сентября. Программа должна была выйти в эфир в рамках передачи Андрея Караулова «Момент истины», но в последний момент почему-то была отменена, и вместо нее показали сюжет о лидере КПРФ Геннадии Зюганове.

Согласно последним данным пресс-службы телеканала, передача в защиту Лужкова была снята с эфира по личной просьбе Андрея Караулова, который ее и подготовил. В адрес «ТВ-Центра» поступило официальное письмо от компании «Стратегия века» - производителя передачи «Момент истины». В нем содержалась просьба автора сюжета.

«ТВ-Центр» его пожелание удовлетворил, после чего «курьер производителя лично забрал кассету с запланированной программой из телецентра», пояснили в пресс-службе телеканала «Интерфаксу».

- Пресса вызнала, где и когда Медведев «отпразднует победу» над Лужковым

Однако сам Караулов эту версию не подтвердил. В интервью «Русской службе новостей» он заявил: «Ничего не заявляет пресс-служба, есть официальная позиция нашей корпорации. Все исходники целы, передачу легко вернуть, никаких проблем с этим нет».

При этом ранее журналист утверждал, что кассету практически разорвали на части и в итоге сломали сотрудники канала, поэтому в эфир просто нечего было ставить. «Когда программа была сдана, мастер-кассету хотели все посмотреть и буквально рвали друг у друга из рук. В результате ее безнадежно запороли», - утверждал ранее Караулов.

Главный продюсер «ТВ-Центра» Александр Олейников после отмены программы также указал на технические неполадки. По его словам, неисправной оказалась видеокассета с записью телепередачи. На уточняющий вопрос о возможном устранении технической накладки до выхода телепередачи в эфир Олейников заявил, что «кассета сломалась и вряд ли будет исправлена к 23:00».

Однако подобное объяснение не выдерживает никакой критики. В эфир по «Орбите», вещающей на Дальний Восток, программа все-таки вышла. В этом случае на эфир отдается либо копия оригинальной кассеты («мастера»), либо вещание идет прямо с компьютера. Таким образом, если с оригинальной кассетой действительно что-то произошло, то можно было использовать то, что транслировалось по «Орбите».

В итоге фильм смогли посмотреть жители Дальнего Востока и пользователи глобальной Сети, куда попало видео программы. Причем снятие программы с эфира спровоцировало огромный интерес к этому материалу в интернете. На данный момент число просмотров фильма на Youtube достигло 133 тысяч.

Правда, заинтригованные поначалу зрители далеко не всегда досматривают фильм до конца. На Youtube он выложен в трех частях, и если [#1 первую] посмотрели более 133 тысяч раз, то вторую - чуть более 40 тысяч, а третью - и вовсе только 31 тысячу.

Главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко высказал мнение, что ситуация с передачей «ТВ-Центра» связана с «объявлением недели тишины»: «Я думаю, что Лужкову приходится осаждать своих сторонников ретивых, я думаю, что есть договоренность Лужкова с администрацией президента - Лужков довольно долго провел там, и, конечно, говорили о параметрах, и я думаю, что он соблюдает это правило. У него есть, по крайней мере, несколько берсерков, готовых идти в бой, но всем им прищемили хвосты. Просто, может быть, Караулов об этом не знал или старался... Если ему даже запретили, то вкусно, что запретили радение, запретили старательность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ТВЦ запутались, что стало с фильмом в защиту Лужкова. Ведущий уверял, что его «запороли»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.