На Тайване казнен студент, который ранил в метро десятки людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Власти Тайваня привели в исполнение смертный приговор, вынесенный учащемуся университета города Тайчжун. 23-летний мужчина признан виновным в резне, в которой погибли четыре человека, а более двадцати получили ранения. Жертвами преступника стали пассажиры метро в Тайбэе.

Осужденный Чжэн Цзе был казнен через расстрел во вторник около 20:50, сообщает Focus Taiwan со ссылкой на Министерство юстиции Тайваня. В убийцу выпустили из пистолета три пули.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 мая 2014 года около 16:22 студент Чжэн Цзе, находясь в вагоне метрополитена, достал нож и принялся наносить беспорядочные удары своим попутчикам. В итоге четыре человека получили смертельные раны, а 22 пострадавшим удалось выжить (среди них было девять детей). Для расправы преступник использовал нож для разрезания фруктов с 30-сантиметровым лезвием, пишет The China Post.

В ходе следствия выяснилось, что Чжэн Цзе не находился под воздействием алкоголя или наркотиков, сообщает ТАСС. Однако его давно обуревала идея совершения "крупной и шокирующей атаки". А в одном из постов в Facebook Цзе написал, что "хочет сделать что-то великое", передает AP.

Психиатры выявили у подследственного ряд расстройств личности, в том числе нарциссизм. "Есть вероятность того, что Чжэн может исправиться, но это будет очень трудно выполнить", - сказал криминолог и преподаватель Центрального полицейского университета Шэнь Шэн-ан.

Признав свою вину, студент в то же время не выразил никакого сожаления по поводу содеянного. Оглашение приговора 6 марта 2015 года он встретил с невозмутимым видом. Чжэна не только приговорили к смерти, но и лишили гражданских прав.

Правда, еще в начале прошлого года адвокат Чжэна говорил, что его подзащитный считает свои действия в метро ошибкой, которую он хотел бы исправить.

В августе 2015 года суд обязал осужденного выплатить компенсации родственникам жертв и пострадавшим в размере 30,91 миллиона новых тайваньских долларов (более 950 тысяч долларов США).

22 апреля 2016 года Верховный суд Тайваня отклонил апелляционную жалобу на приговор и оставил его в силе. В окончательном решении по уголовному делу судьи отметили, что Чжэн в момент совершения преступления находился в здравом уме и был трезв, а потому полностью отдавал себе отчет в своих действиях. Суд также квалифицировал содеянное студентом как массовое убийство и одно из самых тяжких преступлений, определяемых Международным пактом ООН об экономических, социальных и культурных правах, а также Международным пактом о гражданских и политических правах.

Отметим, что на Тайване смертная казнь применяется достаточно редко, а до недавнего времени на острове действовал мораторий на казни. В настоящий момент в камерах смертников содержится 42 человека.

По результатам соцопроса, проводившегося в этом году,87,9 процентов жителей Тайваня выступают за сохранение высшей меры наказания. Лишь 4,8 процента граждан хотят гуманизации закона в этой сфере, а 7,3 процента респондентов не смогли определиться с отношением к смертной казни.

Такое единодушие возникло на фоне общественного резонанса, вызванного двумя жуткими преступлениями: резней в метро 2014 года и убийством четырехлетней девочки в марте 2016-го (малышке, катавшейся на велосипеде возле станции метро, отрезал голову прохожий, возомнивший себя "первым китайским императором").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Тайване казнен студент, который ранил в метро десятки людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.