На Тайване 32-летняя женщина, убившая мать, свекровь и мужа ради страховки, приговорена к казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

В четверг Верховный суд Китайской Республики подтвердил смертный приговор, вынесенный женщине, которую признали виновной в истреблении трех своих родственников. Мотивом расправы стало желание погасить долги с помощью страховых выплат. Для этого злоумышленница убила собственную мать, свекровь и своего супруга.

Формально 32-летнюю Лин Ю-Джу приговорили к двум пожизненным срокам, что означает смертную казнь, пишет газета The China Post. Тем самым она стала единственной женщиной на Тайване, приговоренной к высшей мере наказания за последние 23 года.

Как следует из материалов дела, с 2004 года Лин Ю-Джу страдала игроманией и накопила огромные долги. Чтобы рассчитаться с кредиторами, она попросила денег у матери, но пожилая женщина отказалась помогать азартной дочке.

В ноябре 2008 года разъяренная отказом родственницы Лин столкнула мать с лестницы. От полученных ранений женщина скончалась на месте, а убийца получила 5,05 миллиона новых тайваньских долларов (больше 5 миллионов рублей).

Полученная выгода подтолкнула злодейку к новым убийствам. Уже через шесть месяцев Лин коварно убила свою свекровь, когда та в мае 2009 года оказалась в больнице. Злоумышленница добавила в капельницу жертвы толченое снотворное и антидепрессанты. За смерть родственницы Лин впоследствии получила 7,43 миллиона новых тайваньских долларов (почти 7,5 миллиона рублей).

Еще через два месяца Лин отравила дома своего мужа, а когда его отвезли в больницу, добила пострадавшего уже опробованным способом - через капельницу с ядом. После этого женщина получила еще 4,75 миллиона новых тайваньских долларов.

Примечательно, что полиция задержала Лин лишь после того, как страховые компании провели собственное расследование и заподозрили неладное в ее действиях.

В ходе следствия арестованная созналась во всех трех убийствах, совершенных ради получения страховки.

Адвокат на процессе настаивал на том, что подзащитная не до конца понимала смысл своих действий, так как страдала от депрессии после замужества. Также защитник обращал внимание на низкие умственные способности убийцы, IQ которой достигал всего 57 пунктов.

Однако суд отверг этот довод на том основании, что Лин хватило ума на планирование трех убийств, включая и последнюю весьма изощренную поэтапную расправу над супругом.

Сестра убитого мужа подсудимой по имени Лю назвала вынесенный приговор "запоздалым правосудием". Она также добавила, что ее семья никогда не простит Лин хладнокровные убийства родственников.

Лин стала вторым человеком за последний год, кому на Тайване вынесли смертный приговор. Всего же в тайваньских камерах смертников сейчас находится 51 заключенный. Еще шестеро были казнены в апреле.

В последнее время мировое сообщество усиливает давление на Тайвань, требуя отказаться от смертной казни. Однако 3/4 островитян поддерживают этот вид наказания, и власти не намерены идти против общественных настроений, сообщал ранее сайт(недоступная ссылка) Представительства в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Тайване 32-летняя женщина, убившая мать, свекровь и мужа ради страховки, приговорена к казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.