На Таймыре от паратифа скончался шестимесячный ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2005 года

В поселке Усть-Авам Таймырского автономного округа зарегистрировано 18 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе у 11 детей. «Один ребенок в возрасте 6-ти месяцев скончался, у остальных заболевания протекают в легкой и среднетяжелой форме», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека.

Все пострадавшие госпитализированы в инфекционные стационары Дудинки и Норильска. «По результатам обследования диагноз «Паратиф А» подтвержден у матери и ее умершего ребенка», - сообщили в службе.

Санитарный врачи считают, что «инфекция могла быть занесена в поселок больным с бессимптомной формой болезни». В службе также не исключают, что причиной заражения «могла стать недоброкачественная питьевая вода». «Вода поступает в поселок из двух источников - реки и озера без проведения очистки и обеззараживания», - подчеркнули в службе.

Для организации противоэпидемических мероприятий по локализации вспышки в поселке развернуты дополнительные койки на базе участковой больницы и детского сада, запрещен самостоятельный забор воды из реки и озера, организовано прививки препаратом сальмонеллезного поливалентного бактериофага, сообщает РИА «Новости».

Паратиф. Краткая справка

Паратиф А передается контактным, пищевым и водным путями, инкубация 6-23 дней. Определение - группа антропонозных бактериальных инфекционных болезней с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Протекают как брюшной тиф.Возбудитель - бактерии Salmonella paratyphi A из семейства Enterobacteriaceae рода Salmonella, морфологически не отличающаяся от возбудителя брюшного тифа. Резервуар и источники возбудителя: человек, больной или носитель. Носительство паратифозных бактерий формируется чаще, чем брюшнотифозных

По данным med2000.ru (Архивная копия от 12 апреля 2005 на Wayback Machine) инкубационный период паратифа от 1 до 21 дня, чаще 6-8 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Таймыре от паратифа скончался шестимесячный ребенок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.