На Тишинке прошёл «Бал кукол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2022 года

Выставка авторских кукол и игрушек под названием «Весенний бал кукол» прошла в Москве.

Работу выставка начала ещё в субботу 5 марта, а на праздничный день 8 марта пришёлся финал выставки.

В последний день на стендах всех участников было достаточно много работ, некоторые мастера просто не отдают приобретенные изделия до конца выставки, чтобы все посетители смогли их увидеть, другие же к последнему дню успели привезти то, чего наоборот не было на выставке в первые дни ее работы.


Для того, чтобы полностью обойти всю выставку, на Тишинке нужно не меньше двух часов – куклы и игрушки занимают несколько длинных рядов, а островок посередине зала отдан под материалы для изготовления и отделки кукол и кукольной мебели и одежды.

Помимо кукол, на выставке традиционно есть и авторские украшения, многие из которых делают те же мастера, что и кукол – творческие люди порой довольно разнообразны в поисках своих путей самовыражения. Но есть, конечно, стенды и с довольно-таки ширпортребными вещами – этим грешат, пожалуй, все выставки. Посетители, впрочем, и сами прекрасно видят, где авторская работа, а где поставки с алиэкспресса – они отличаются не только качеством, но и ценой. В защиту продавцов такого далеко не уникального товара можно сказать, что порой они самое настоящее спасение для мам с детьми, которым непременно хочется что-то купить – в роли «чего-то» будет вполне симпатичная и скромная по цене вещица от таких продавцов.

Ну, а настоящие коллекционеры-кукольники приезжают на подобные выставки ради авторских работ – и их на «Весеннем балу» было достаточно. Представляет свои работы традиционно и организатор выставки Светлана Пчельникова, которая пришла к работе над авторскими куклами через пережитую личную трагедию – заниматься созданием авторских игрушек Светлана начала после серьезнейшей травмы, и это дело помогло ей в буквальном смысле встать на ноги и вернуться к полноценной жизни. Ее история служит вдохновением для многих поклонниц её творчества и вселяет уверенность в тех, кому приходится столкнуться с трудностями, и в Международный женский день многие поклонники и поклонницы её таланта и силы духа поздравляли её с праздником как очно, так и заочно.


Среди мастеров, представляющих свои работы на выставке, есть как российские, так и иностранные авторы, а техники, в которых они работают, весьма разнообразны – это и отливка из полиуретана, и игрушки тедди, и лепка из полимерной глины, и шитье, и вязание. Некоторые авторы в своих работах комбинируют сразу несколько техник.


В финале выставки для всех посетителей была проведена лотерея, в которой можно было выиграть один из семи призов – авторских игрушек от участников.


Для того, чтобы принять участие в лотерее, нужно было приобрести билет путем отправки пожертвования в благотворительный детский фонд – отправить его можно было напрямую в сам фонд, либо оплатив выбранную сумму организаторам лотереи на выставке.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.