На Украине арестован аферист из США, обманувший граждан на 10 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

На Украине милиция задержала гражданина США, который подозревается в мошенничестве путем создания финансовой пирамиды. При этом аферист собрал с доверчивых граждан более 10 миллионов долларов на свой проект «Как стать миллионером».

Сотрудники Голосеевского районного управления милиции Киева задержали организатора проекта «Как стать миллионером», гражданина США Роберта Флетчера. Иностранец подозревается в крупном мошенничестве, жертвами которого стали жители Украины, передает «Версии.com» со ссылкой на начальника ГУ МВД Украины в Киеве Виталия Ярему.

Флетчера задержали в 4 утра в воскресенье в торгово-развлекательном центре «Экспоплаза». Даже в столь раннее время он проводил тренинг «Как стать миллионером», а количество посетителей было не меньше, чем днем. Очевидно, финансовый кризис заставил киевлян еще больше поверить сладким обещаниям американца о легком способе разбогатеть, пишет газета ««Комсомольская правда» в Украине».

В задержании Флетчера принимали участие бойцы отряда специального назначения «Беркут» и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Причем четверо охранников американца оказали сопротивление служителям закона.

В руках одного из секьюрити даже оказалось заряженное охотничье ружье. «Однако охрана решила не применять оружие и безуспешно попыталась защитить американца с помощью кулаков», - пояснил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ГУ МВД Киева Владимир Полищук.

Флетчеру инкриминируют ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах), что карается заключением на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Поводом для выдвинутого обвинения стали заявления шести граждан Украины. Жители самых разных регионов страны рассказали, что лишились своих средств, которые они вложили в инвестиционный проект Флетчера.

«По нашей информации, собранная сумма средств граждан под эти проекты превышает 10 миллионов долларов», - рассказал высокопоставленный сотрудник милиции.

В настоящее время следователи формируют законодательную базу для обвинений. Кроме того, принято решение заблокировать счета в банковских учреждениях, чтобы обеспечить максимальное возмещение убытков пострадавшим в афере.

Организатор проекта, сулившего материальные блага, организовывал на Украине тренинги с целью привлечения денежных средств местных жителей. При этом мошенник проявлял навыки успешного маркетолога, вывешивая рекламу своих тренингов на баннерах по всей стране.

Пока Флетчер помещен в изолятор временного содержания (ИВС), куда вскоре прибыли три его адвоката. Следователи настаивают на аресте подозреваемого в мошенничестве.

Добавим, что прежде Флетчер уже был замечен в преступных деяниях. Так, 9 ноября он попытался незаконно пересечь украинско-российскую границу и был схвачен пограничниками. В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело, а впоследствии Сумской районный суд приговорил нарушителя к 10-дневному аресту.

Затем следовали возбудили уголовное дело по ч.3 ст.358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа). На этот раз дело рассматривал Конотопский городской райсуд, который 26 ноября 2007 года освободил заключенного из-под стражи под залог в размере 32 тысячи гривен (133,5 тысячи рублей).

Аферист-рекордсмен

Между тем, масштабы деятельности Флетчера могут показаться весьма скромными на фоне еще одного аналогичного расследования. В руках киевской милиции оказался еще один возможный мошенник - Александр Бандурченко.

На его кредитное общество Kings Capital, которое обещало киевлянам по 36 процентов годовых от вложенных средств, подали заявление около 60 киевлян. Они не могут получить ни вложенные средства, ни проценты.

Деньги граждан брались под инвестиционные соглашения на протяжении полутора лет. Если выяснится, что Бандурченко брал такие огромные суммы у людей, зная заранее, что не будет возвращать деньги, его организация по количеству обманутых людей превзойдет знаменитую на Украине аферу «Элита-Центра», жертвами которой стали почти две тысячи человек.

«Сумма (инвестиций в Kings Capital) превышает 100 миллионов долларов, - говорит начальник ГУ МВД Киева Виталий Ярема. - Есть информация, что часть этих денег перечислялась за границу».

Правоохранительные органы уже арестовали недвижимость и землю, которые принадлежали Kings Capital, а Бандурченко ожидает решения суда по мере пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине арестован аферист из США, обманувший граждан на 10 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.