На Украине арестован второй офицер МВД, причастный к изнасилованию односельчанки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Милиция Николаевской области Украины взяла под стражу капитана МВД Евгения Дрыжака, который причастен вместе с сослуживцем к групповому зверскому изнасилованию, сообщает ТСН. Причем в момент совершения преступления он находился на службе, чем и обеспечил себе алиби.

Подтвердить непричастность офицера к изнасилованию должна была видеозапись, сделанная камерой наблюдения в милицейском участке. Однако эксперты пришли к выводу, что не могут на основании снятых кадров подтвердить присутствие Дрыжака на службе, скорее наоборот.

В ночь изнасилования, совершенного в поселке Врадиевка в ранние часы 27 июня, камера зафиксировала присутствие капитана МВД в районном отделе милиции в 23:00. После этого один из сотрудников выключил свет в помещении.

"В темноте невозможно сделать вывод, кто там передвигается. Была возможность выйти из помещения дежурной части во двор райотдела. А там можно уйти и остаться незамеченным", - говорит прокурор областной прокуратуры Анатолий Титусь.

Сотрудника, который погасил свет в фойе, уже установили. Но зачем он это сделал, страж порядка объяснить не смог. Поэтому сыщики подозревают, что освещение было выключено умышленно, чтобы скрыть отсутствие капитана Дрыжака в ночь на 27 июня.

Напомним, 29-летняя продавщица Ирина Крашкова стала жертвой насильников, когда шла домой из сельского клуба, где проводилась дискотека. Женщину затащили в автомобиль и стали избивать, используя кастет или молоток. После надругательства Ирину оставили умирать в лесополосе возле села Сырово. Причем, по словам изуродованной женщины, злоумышленники через час вернулись, чтобы найти ее и добить. Однако потерпевшей удалось спрятаться в кустах, и она чудом избежала смерти.

Утром истерзанная и ограбленная женщина доползла до мельницы, где ее заметила местная жительница. Медики диагностировали у пострадавшей открытыепереломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы игематомы. Женщине, воспитывающей в одиночку десятилетнего сына, уже сделаны две хирургические операции. Но состояние ееоценивается как тяжелое, передает "Интерфакс".

Оказавшись в больнице, Ирина опознала в своих мучителях двух милиционеров - лейтенанта Дмитрия Полищука, являющегося племянником одного из районных прокуроров, и капитана Евгения Дрыжака, который приходится крестником Валентину Парсенюку, на тот момент руководителю областного управления МВД.

Третьим предполагаемым насильником оказался таксист Сергей Рябиненко, который жестоко избивал продавщицу, пока милиционеры ее насиловали в машине.

Рябиненко и Полищук были задержаны сразу, а Дрыжака милиционеры арестовывать не торопились. При этом утверждалось, что у него есть алиби, поскольку в ту ночь капитан дежурил в участке. Этому противоречили показания многочисленных свидетелей, которые видели обоих офицеров в нетрезвом виде на дискотеке в клубе.

Вечером 1 июня толпа селян, возмущенных безнаказанностью милиционера-насильника, взяла штурмом РОВД в поселке Врадиевка. Нападавшие забросали здание камнями, яйцами и бутылками с зажигательной смесью. А милиционеры укрылись от народного гнева в подвале. Позднее МВД попыталось списать произошедшее на провокационные действия оппозиционных политиков.

Лишь 3 июля власти отреагировали на общественные настроения, арестовав Дрыжака до 15 августа. При этом адвокат подозреваемого Владимир Клименко считает эту меру чересчур суровой. "В материалах дела нет доказательств, что он скрывался от следствия и суда. Он добровольно вчера приехал в прокуратуру Николаевской области", - подчеркнул защитник Дрыжака.

Арестованные насильники решили бороться с коррупцией

Между тем скандал вокруг милиционеров-насильников продолжает набирать обороты. Оказавшись за решеткой, Дрыжак и Полищук, по некоторым данным, выступили с аудиообращением к прессе и политикам. В нем они рассказали о коррупции и систематических противоправных действиях их начальства иколлег. Заявление арестованных публикует интернет-издание "Николаевский обозреватель".

"Журналисты и политики! Не надо поднимать себе рейтинг на нашем деле! Мы были и при "помаранчевых" и при "бело-голубых" (имеются в виду цвета символики политических сил, поддерживавших президентов Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича)! Наша система прогнила уже давно", - заявляют арестованные милиционеры.

По их словам, они ежемесячно "возят дань в Николаевкое УМВД". А отдел внутренней безопасности (ОВБ) торгует уголовными делами, возбужденными в отношении фермеров или бизнесменов. После передачи взятки они закрываются и расследования прекращаются.

Другой "лакомый кусочек" - это милицейская статистика. Например, со всех владельцев оружия под любым предлогом собираются деньги: за отстрел гильз, за неправильную регистрацию оружия и так далее.

"Участковые должны собирать дань с продавцов наркотиков и самогона каждый месяц, поэтому за последнее время в селах в несколько раз выросло количество торгующих "коноплей" и самогоном", - утверждают уличенные в изнасиловании милиционеры.

Замначальника УМВД Николаевской области по кадрам Юрий Чернега "наладил систему получения денег за грамоты, звания, медали, поощрения и получение новой должности". А замглавы того же управления по общественной безопасности Анатолий Марчук обложил данью райотделы.

"Следователи и оперативники уголовного розыска должны для показателя вешать дела на невинных людей, которые не платят дань, а если дело не прибыльное, то на работягу или бомжа", - откровенничают садисты в погонах. Они также говорят о многочисленных фактах, в которых сами стражи порядка курят коноплю и даже убивают людей. "Но всех заставляют молчать!" - добавили арестанты.

"В селах много людей, на которых можно повесить все, что хочешь. Следователь может такие "чудеса" нарисовать, а местная прокуратура нас всегда поддержит, потому что нам иногда попадаются их родственники. Поэтому прокуратура с нами никогда не ссорится", - повествуют о могуществе своего ведомства милиционеры-насильники.

После таких разоблачений они заговорили о коллективной вине за произошедшее. "Если требует общественность увольнять и наказывать нас, так увольнять надо всех исполнителей и заказчиков системы!" - считают насильники.

Между тем в управлении Государственнойпенитенциарной службы Украины в Николаевской области отреагировали на скандальное аудиообращение заявлением, в котором ставится под сомнение его подлинность.

"Задержанные граждане Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак находятся вНиколаевском следственном изоляторе, где в соответствии с нормамидействующего законодательства о предварительном заключении отмеченныеграждане удерживаются отдельно друг от друга, находясь в отдельныхкамерах без возможности общения между собой, - говорится в пресс-релизе. - Дополнительно информируем отом, что следственный изолятор является режимным объектом, на охраняемойтерритории которого пользование средствами мобильной связи строгозапрещено".

Впрочем, из этого официального текста при всей твердости формулировок не следует, что обращение Дрыжака и Полищука является фальшивкой. Тем более что оно могло быть записано при участии охранников.

В настоящий момент во Врадиевке работает комиссия МВД, которая в субботу огласит предварительные выводы служебногорасследования в связи с громкими событиями последних дней. Окончательные выводыбудут сделаны на коллегии 12 июля, заявил министр внутренних делУкраины Виталий Захарченко.

По закону на проведение служебных расследований отводится месячный срок.

По словам Виталия Захарченко, уже более 80 жителей Врадиевки обратились к представителям группы центрального аппаратаМВД, которая работает на месте, с жалобами на милицию.Министр заверил, что по каждому обращению будет проведена детальнаяпроверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине арестован второй офицер МВД, причастный к изнасилованию односельчанки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.