На Украине вводят льготы для тех, кто заменит газовый котел на электрический

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Правительство Украины собирается ввести специальный тариф на электроэнергию для потребителей, перешедших на использование электрических котлов вместо газовых. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил в среду премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании кабмина.

«Сегодня будет предложено решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 грн. Если купили электрический котел, то ночной тариф будет 30 копеек, в течение дня - 80 копеек», - сказал глава правительства Украины.

Кроме того, по словам Яценюка, любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получит дополнительные льготы.

«Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получает несколько преференций: вместо 5% рентабельности, которые получают газовые котельные, котельные на другом виде топлива получат разрешение на 21% рентабельности», - сказал Яценюк.

Кроме того, скидки в 10% на тариф получат потребители котельных, которые перешли с газа на другие виды топлива. «Это означает, что мы, с одной стороны, даем для населения минус 10% стоимости на тарифы, переводим с газа на другое топливо и для каждой котельной, отказавшейся от дорогого газа, мы даем возможность взять кредит и погашать этот кредит, потому что ресурса для этого достаточно», - пояснил премьер.

Напомним, на прошлой неделе Минфин Украины представил предложения по замещению импорта природного газа, в частности из России. Чиновники в Киеве предлагают восемь вариантов импортозамещения. «Каждое из предложенных направлений может быть развито при целесообразном применении в конкретном регионе Украины», - поясняется в сообщении.

Ранее Минрегион Украины поручил местным органам власти разработать оперативный план технических мероприятий по сокращению потребления газа предприятиями теплоэнергетики на 10% на период до конца 2014 года и на следующий отопительный период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине вводят льготы для тех, кто заменит газовый котел на электрический», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.