На Украине в МВД каждые 40 минут пытают человека, предупреждают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Украинские правозащитники бьют тревогу в связи с массовым распространением пыток задержанных, к которым все чаще прибегают сотрудники правоохранительных органов. Согласно собранной статистике, каждые 40 минут кто-то из задержанных подвергается истязаниям, пишет LB.ua.

Главная причина пыток в милиции - необходимость выполнять план раскрываемости преступлений, считает эксперт Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Борис Захаров. Эта разнарядка спускается с самого верха, от министра внутренних дел.

Для стражей порядка цель важнее средств, а поэтому жертвами становятся невинные люди, считает Борис Захаров. С помощью жестоких издевательств можно выбить признание в любом преступлении.

"Эта проблема по размаху больше, чем эпидемия туберкулеза, - говорит правозащитник. - Туберкулезом болеют больше полмиллиона, а за прошедший год пыткам подверглись 800 тысяч человек".

При этом, по словам эксперта, случаи расследования пыток крайне редки, а статья 127 Уголовного кодекса Украины, специально посвященная пыткам, практически не используется.

"Применяются в основном ст.365 (злоупотребление служебным положением) и 364 (превышение служебных полномочий). "Это несколько смущает: если немножко побил, это злоупотребление, а если сильно побил, это превышение", - поясняет эксперт ХПГ Людмила Клочко.

По словам правозащитников, Европейский суд с начала года принял 4 решения, в которых признал, что государство Украина нарушило ст.3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток и жестокого обращения). Сумма компенсаций потерпевшим составила почти 100 тысяч евро. Эти деньги должно выплатить именно государство, а не виновные в преступлении лица.

Как говорит Людмила Клочко, на Украине действует закон "Об исполнении решений Европейского суда и о применении судами Украины практики Европейского суда". В нем предусмотрен регрессный иск, когда виновные органы должны возместить госбюджету сумму сатисфакции. Но на самом деле таких исков Министерство юстиции не предъявляет.

Добавим, что правозащитные организации Украины неоднократно выступали против пыток, которые практикуют милицейские органы. 23 июня соответствующая акция протеста состоялась возле здания Генпрокуратуры в Киеве и в десяти областях Украины. А в воскресенье, 26 июня, отмечался Международный день защиты жертв пыток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине в МВД каждые 40 минут пытают человека, предупреждают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.