На Украине в квартирах зампредов партии «Свобода» проводятся обыски из-за событий на Майдане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

На Украине правоохранительные органы проводят обыски в квартирах трех заместителей председателя украинского националистического объединения "Свобода". Как сообщили в пресс-службе партии, правоохранители пришли к бывшему вице-премьеру Украины Александру Сычу, народному депутату Олегу Панькевичу и руководителю партийного суда Игорю Янкиву - всех подозревают в причастности к событиям 20 февраля 2014 года на Майдане, когда погибли десятки человек.

"С самого утра идет обыск в квартире заместителя Председателя ВО "Свобода", экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча в Ивано-Франковске", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter "Свободы".

Также, по данным партии, обыск проводится в квартире заместителя председателя "Свободы", народного депутата Украины VII созыва Олега Панькевича в Бродах Львовской области. В сообщении говорится, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прибыли на задание с автоматами, адвоката политика к нему не пускают.

"Утром во Львове состоялся обыск в квартире, где зарегистрированзаместитель председателя ВО "Свобода", руководитель партийного судаИгорь Янкив. Выломаны двери", - также сообщили и в пресс-службе "Свободы". Как отметили в "Свободе", в постановлениях суда об обысках у Сыча, Янкива и Панькевича говорится об их участии в событиях на Майдане в Киеве 20 февраля 2014 года.

"В квартире, где прописан Игорь Янкив, выломали дверь. Свободовцу передали повестку на допрос в 15:00 16 октября в ГСУ Генеральной прокуратуры (Киев, ул. Борисоглебская, 18). К Олегу Панькевичу пришли с автоматами и, кроме самого помещения, дежурят под окнами. Внутрь не пускают адвоката", - говорится в сообщении на сайте партии.

"Олегу Панькевичу предоставили решение Печерского суда. Киева от 24 сентября 2015 года, в которой указано, что обыск происходит по делу 20 февраля 2014, когда, как известно, состоялся расстрел "Небесной сотни". В то утро Олег Панькевич был у гостиницы "Украина", помогал выносить раненых", - отмечают в пресс-службе "Свободы".

Поводом для обыска в доме Александра Сыча также стали события Майдана, в частности 20 февраля 2014 года, отмечают в партии. Так как одной из точек снайперского обстрела майдановцев со столичной гостиницы "Украина" был 11-й этаж, а именно на этом этаже проживал Александр Сыч, будучи народным депутатом Украины, он, по мнению властей, может быть причастен к расстрелам или владеть какой-то информацией, пояснили в "Свободе".

О том, что обыск проводится в связи с прошлогодними событиями на площади Независимости, в эфире телеканала "112 Украина" (Архивная копия от 15 октября 2015 на Wayback Machine) подтвердил и сам Александр Сыч.

"Обыск проводят представители прокуратуры. Мне пояснили, что это связано с событиями на Майдане в Киеве", - сказал он. По данным политика, в его квартире ищут оружие, боеприпасы и фотографии. При этом Сыч затруднился ответить на вопрос о том, в качестве подозреваемого или свидетеля его рассматривают.

Националистическое объединение "Свобода" было создано 16 октября 1995 года, ее лидером является Олег Тягнибок. Члены партии, в частности, выступают за "Украинское государство, в котором украинский народ будет занимать надлежащее ему господствующее положение". В национальной политике "Свобода" ратует за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами. Партия выступает за господствующее положение украинского языка, а также за вещание общенациональных каналов только на украинском языке.

В ноябре 2013 года "Свобода" предложила Верховной Раде запретить на Украине коммунистическую идеологию. На внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года партия не прошла в парламент.

Руководство силовых структур Украины ранее обвинило "Свободу" в массовых беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа. Тогда после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Демонстранты начали штурмовать здание, бросать камни и дымовые шашки в стражей порядка. Также была брошена боевая граната. В результате погибли трое бойцов Национальной гвардии. Еще около 150 человек получили ранения.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что человек, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. По его словам, теракт совершил представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. 2 сентября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 16 участникам беспорядков под Верховной Радой, в том числе в отношении Гуменюка. Еще одному активисту назначено содержание под домашним арестом.

Глава МВД обвинил в организации беспорядков у Рады представителей "Свободы" и лично Олега Тягнибока. В рамках дела, помимо Тягнибока, были допрошены активисты "Свободы" Юрий Сиротюк, Игорь Швайка, Игорь Криворучка, Сергей Бойко, Игорь Сабия. В сентябре сообщалось об обысках в домах членов партии.

Напомним, 20 февраля 2014 года на Институтской улице в центре Киева началась стрельба неустановленных снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов - за несколько часов были убиты 53 человека, в том числе четверо сотрудников МВД. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине в квартирах зампредов партии "Свобода" проводятся обыски из-за событий на Майдане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.