На Украине гаишников и врачей «скорой» переодели до неузнаваемости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Сотрудников Госавтоинспекции в Крыму и Одессе теперь можно узнать только по полосатому жезлу: МВД Украины решило сменить традиционную форму гаишников, (точнее «даишников», поскольку на Украине не ГАИ, а ДАI) на новую, летнюю - бежевого цвета. В МВД Украины заявляют, что такая форма соответствует европейским образцам одежды дорожной полиции, пишут «Новые известия»(недоступная ссылка).

Форму бежевого цвета уже примерили на себя сотрудники спецотрядов «Кобра», закрепленных за департаментом Госавтоинспекции, и обычные гаишники в южных регионах Украины, наиболее сильно страдающие от нынешней жары. Однако большинство гаишников теперь жалуются на то, что водители их - одетых в светлые бейсболки и белых ботинки - просто не замечают.

Кроме того, светлая форма очень маркая и пачкается буквально через пару часов стояния на дороге. В то же сотрудники ГАИ хвалят легкие летние туфли, в которых ногам в жару намного комфортнее, чем в старых черных ботинках.

Но гораздо более радикально власти Киева обошлись с врачами столичной «скорой помощи», переодев их в одежды красно-черного цвета. Комплект новой спецодежды состоит из ярко-красного пиджака, футболки, шапки, зимней куртки (тоже ярко-красной), черных летних и зимних брюк.

В комплект также входит яркая желтая накидка со световыми отражателями и защитная каска для работы в опасных местах. А в дождливую погоду врач «скорой» может укрыться под красным плащом, а при случае использовать его как плед для пациента. Сделана накидка из специального материала, ранее применявшегося в космонавтике.

Многим врачам «скорой» не нравится «кричащая расцветка», кроме того, они жалуются, что футболка растягивается после первой стирки и превращается «в платье», а туфли из дешевого кожзаменителя совершенно не пропускают воздух.

Дизайн обеих форм разрабатывали украинские модельеры. По их словам, все сделано в лучших традициях европейского опыта: красный цвет формы распространен в большинстве развитых странах мира.

В то же время украинские психологи утверждают, что «пожарный наряд» врачей вряд ли приживется на Украине: во-первых, красный цвет вызывает агрессию, а черный ? угнетает; во-вторых, существует стойкий стереотип - врач должен быть в белой или голубой одежде. А милиционер ? в синей или серой куртке и фуражке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине гаишников и врачей «скорой» переодели до неузнаваемости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.