На Украине задержали журналиста газеты «Аргументы и факты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

В Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск около села Михайловка задержали журналиста российской газеты «Аргументы и факты». Задержание производили пограничники отдела «Новоазовск» совместно с сотрудниками милиции.

Как говорится на сайте Погранслужбы Украины, задержан был 51-летний журналист, но имя его в сообщении не приводится. На сайте «Аргументов и фактов» поясняется, что пограничники остановили сотрудника газеты Владимира Кожемякина, который направлялся на Украину для выполнения редакционного задания: освещать сложившуюся обстановку.

Какое-то время о местонахождении журналиста ничего не было неизвестно, а работники российских консульских учреждений в Киеве и Харькове не были проинформированы сотрудниками правоохранительных органов Украины о задержании журналиста.

Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на погранслужбу Украины, Тельмановский суд в Донецкой области арестовал Владимира Кожемякина на трое суток. «В данный момент он находится в изоляторе временного содержания МВД Тельманово. Через трое суток его освободят и депортируют в Россию», — говорится в сообщении ведомства.

По решению суда журналисту запрещен въезд на территорию Украины в течение трех лет из-за незаконного пересечения государственной границы.

Сейчас «Аргументы и факты» связываются с МИД России и российскими дипломатами на Украине для решения вопроса о скорейшем освобождении коллеги.

По данным украинских пограничников, Кожемякин пересек границу по подложному паспорту. Изначально он уверял правоохранителей, что попал в страну легально: пересек границу на рейсовом автобусе, а дальше якобы добирался на попутном транспорте до знакомых в Новоазовске.

«Однако пограничники обратили внимание на обувь задержанного, которая была в грязи и указывала, что мужчина передвигался по полю», - отмечается в сообщении украинской Погранслужбы. На просьбу продемонстрировать содержимое сумки мужчина сознался, что работает журналистом. При обысках у журналиста обнаружили пресс-карту, фотоаппарат марки Canon, диктофон и ноутбук. В сообщении Погранслужбы Украины подчеркивается, что Кожемякин пересек границу, пользуясь «картами из сети Интернет», поскольку опасался, что легально его не пропустят.

Между тем в сообщении самой газеты о пропаже журналиста говорится, что «у задержания нет каких-либо политических причин». Редакция пояснила, что на Украине в настоящее время работают два журналиста «АиФ», а Кожемякин направлялся третьим. «Их работа проходит спокойно, им не чинится никаких препятствий», - подчеркивается в сообщении газеты.

Помимо журналиста «АиФ», проблемы с пересечением границы возникли у корреспондентов газеты «Коммерсант». По данным издания, Илья Барабанов, Павел Тарасенко и Иван Сафронов направлялись в Крым для того, чтобы осветить запланированный на 16 марта референдум о статусе автономии. Однако пограничники сняли Барабанова и фотокорреспондента Александра Миридонова с поезда, заявив, что у них недостаточно денег для пребывания на территории Украины. Сафронов добирался до Крыма на самолете, а Тарасенко - на поезде, но из Киева. Всего, по данным украинской Погранслужбы, на территорию страны за сутки не пустили 589 россиян.

Ранее на грубые действия сотрудников правопорядка жаловались украинские журналисты, решившие осветить текущие события в Крыму. В итоге они были задержаны людьми в военной форме. Позже родственники журналистов рассказали, что их били и только спустя два дня отпустили на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине задержали журналиста газеты «Аргументы и факты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.