На Украине задержаны российские таможенники, сопровождавшие груз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Сотрудники госпогранслужбы Украины задержали на украинско-российской границе в Харьковской области российских таможенников, которые сопровождали автомобиль с грузом, сообщили журналистам в субботу в отделе по связям с общественностью украинской госпогранслужбы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что сотрудники российского таможенного поста «Нехотеевка» на служебном автомобиле УАЗ сопровождали грузовик ГАЗ-66 с украинскими номерами, который перевозил контрабандную партию текстиля, утверждают в погранслужбе.

По ее информации, российские таможенники были вооружены автоматом Калашникова и помповым ружьем. Требования сотрудников украинской таможни оставить оружие и дать объяснения россияне выполнять отказывались и требовали пропустить автомобили, утверждает украинская погранслужба.

На место события прибыли мобильные оперативные группы пограничной комендатуры «Дергачи», которые заблокировали задержанные автомобили. Кроме того, о происшествии были проинформированы службы МВД и СБУ, а также российские пограничники.

Ситуация разрешилась спустя несколько часов, когда сотрудники таможенной охраны России сдали оружие и выполнили требования украинского погранотряда следовать на пограничную заставу для дачи пояснений. Также на территорию заставы были доставлены автомобили, отметили собеседники агентства.

Позже выяснилось, что задержанный автомобиль «ГАЗ» был загружен текстилем иностранного производства, сообщили в отделе по связям с общественностью Госпогранслужбы Украины.

Российскоетаможенное ведомство пока не комментирует этот инцидент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине задержаны российские таможенники, сопровождавшие груз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.