На Украине задержан подозреваемый в исчезновении адвоката Грабовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2016 года

Подозреваемый в «организации исчезновения» адвоката россиянина Александра Александрова - ЮрияГрабовского задержан и арестован, ведется следствие, заявил в воскресенье заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Сейчас с ним мощно работают следователи, которыеполучают все необходимые данные, что происходило», - цитирует «Интерфакс» заявление Матиоса в эфире телеканала 112.

Военный прокурор подчеркнул, что подозреваемый не один организовал исчезновение адвоката. По его словам, операция была спланирована «бывшими украинцами» испецслужбами РФ для создания картинки» на заключительной стадиирассмотрения дела в отношении россиян. «Подозреваемый, который имеетотношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам неосознавал всего того, как его использовали. Он дает признательныепоказания», - добавил Матиос.

9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношениироссиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 15 марта в связи снеявкой адвоката Грабовского. На заседании суда адвокат ЕрофееваОксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним.

На следующий день Соколовская заявила, что размещенное настранице Грабовского в соцсети Facebook сообщение о том, что он якобыпокидает Украину, написано не им.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. После задержания они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. Украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в покушении на убийство российских журналистов, на задержанных на Донбассе Александрова и Ерофеева. Подсудимая ждет оглашения приговора в СИЗО в Ростовской области, ей грозит до 23 лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине задержан подозреваемый в исчезновении адвоката Грабовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.