На Украине заочно арестован самбист и друг Расула Мирзаева, убивший с одного удара военного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

На Украине выдан ордер на арест московского самбиста Станислава Молодцова, который подозревается в убийстве военнослужащего МВД. Пострадавший от удара в голову упал на землю и получил смертельную травму. По иронии судьбы, предполагаемый убийца проходит в качестве свидетеля по аналогичному резонансному делу, возбужденному в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам и самбо Расула Мирзаева. Хотя преступление было совершено в Севастополе еще в августе, но активный розыск спортсмена-россиянина начался лишь три месяца спустя, пишет «Центр журналистских расследований».

25-летний самбист Станислав Молодцов по прозвищу Молот не найден до сих пор, передает РИА «Новости». Украинские власти не исключают, что его нужно искать за рубежом.

«Из-за непонятных обстоятельств подозреваемому фактически дали возможность скрыться и, скорее всего, он покинул территорию Украины, - рассказал источник в мэрии Севастополя. - Наши розыскники, конечно, будут связываться с российскими коллегами, чтобы они помогли задержать подозреваемого».

По данным расследования, 11 августа 2012 года Станислав Молодцов, отдыхая в баре «Тропикан» поселка Андреевка, поссорился с 24-летним контрактником МВД Украины Александром Федоровым.

Досудебным следствием установлено, что около 4:55 турист из России Станислав Молодцов, находясь на набережной перед торговой палаткой бара, «в ходе словесного конфликта умышленно нанес Федорову удар кулаком в лицо, от которого тот упал, ударившись затылочной частью головы об асфальт».

Медицинская экспертиза констатировала у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков верхнего века левого глаза и губ, гематомы затылочной области головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга, перелом костей основания черепа. Эти повреждения стали причиной смерти начинающего милиционера, который скончался через 3,5 часа в реанимационном отделении городской больницы N1 имени Н. И. Пирогова.

Как ранее сообщалось, погибший Александр Федоров служил связистом, был единственным ребенком в семье и после армии собирался пойти работать в милицию.

Примечательно, что Станислав Молодцов проходил свидетелем по аналогичному делу, вызвавшему большой резонанс в российском обществе - о гибели студента Ивана Агафонова. Молодой человек скончался после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился 13 августа 2011 года в московском ночном клубе «Гараж».

Ранее адвокат Оксана Михалкина сообщила, что Молодцов - друг Мирзаева, и в тот августовский день он был около московского клуба «Гараж», где спортсмен Мирзаев ударил Агафонова. Как очевидец Молодцов был вызван в Замоскворецкий суд Москвы для допроса, однако не явился туда.

При всем сходстве между двумя убийствами, совершенными с разницей в год друзьями-самбистами, есть и важные отличия. Если Расул Мирзаев, по некоторым данным, пытался оказать помощь пострадавшему и сдался полиции сразу после начала расследования, то Станислав Молодцов продолжает скрываться.

Добавим, что в 2004 году в возрасте 17 лет Станислав Молодцов уже совершил одно убийство, как выяснили следователи. Тогда в Московской области он нанес тяжкие телесные повреждения, оказавшиеся смертельными. При этом спортсмен остался безнаказанным.

По каким-то причинам украинские правоохранительные органы тоже вели себя нерасторопно. Хотя уголовное дело по факту убийства военнослужащего МВД было возбуждено еще 11 августа, но Станислав Молодцов стал обвиняемым только 9 октября. И лишь 2 ноября 2012 года старший следователь отдела СУ УМВД Украины в Севастополе обратилась в суд с представлением об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день Ленинский районный суд города выдал санкцию на арест сбежавшего российского туриста.

Разыскиваемый уроженец города Столбовая Чеховского района Подмосковья Станислав Молодцов является мастером спорта по боевому самбо, а также кандидатом в мастера спорта по панкратиону и ушу. В 2009 году он был чемпионом Москвы по панкратиону, а также чемпионом России по боевому самбо среди студентов. В 2010 году Молодцов стал бронзовым призером чемпионата России по панкратиону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине заочно арестован самбист и друг Расула Мирзаева, убивший с одного удара военного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.