На Украине запретили прокат фильмов «Тарас Бульба», «Мамы-3» и сериал «Кремень»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским лентам. Об этом сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

В выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира», говорится в сообщении Госкино.

«Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа», - утверждает ведомство.

«Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют», - отмечается в сообщении.

Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые «создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ», отмечает ведомство.

По словам председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, фильмы в силу их пропагандистского характера «могут нанести существенный вред национальным интересам», сообщает ТАСС.

Две недели назад на Украине запретили все фильмы (всего 71 вместе с сериалом «Интерны») с участием российского актера и режиссера Ивна Охлобыстина, который 30 ноября представил в Донецке новый фильм «Иерей-сан», в котором выступил в качестве сценариста и одного из актеров.

4 ноября Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в госрегистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова, который 30 октября посетил Донецк.

Ранее на Украине были запрещены картины «Белая гвардия», «Поддубный», сериал «Кадеты», другие фильмы о российских вооруженных силах и сотрудниках спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине запретили прокат фильмов «Тарас Бульба», «Мамы-3» и сериал «Кремень»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.