На Украине зарегистрировано постановление о самороспуске Рады, которого ожидал украинский президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

В парламенте Украины зарегистрирован проект постановления "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва". Инициаторами постановления о самороспуске Рады стали лидеры фракций "УДАР" Виталий Ковальчук, "Свобода" Олег Тягнибок и "Батькивщина" Сергей Соболев, а также внефракционный депутат Олег Ляшко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук призвал депутатов Рады самораспуститься еще 17 июня, на утреннем заседании парламента. Он отметил, что соответствующий проект постановления уже подготовлен, и предложил внести его в повестку дня. В своем выступлении Ковальчук заявил, что, приняв решение о самороспуске Рады, депутаты выполнят свой долг перед украинским народом, а также подчеркнул необходимость изменения избирательного законодательства, "чтобы избрать состав парламента, отвечающий позициям общества", пишет Zn.ua.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что существующий состав парламента не отвечает интересам украинского общества, и одобрил досрочные выборы в Раду. На заседании 17 июня обсуждались также инициативы президента Украины по законопроекту, касающемуся внесения изменений в конституцию Украины. На сегодня в украинских законах процедура самороспуска Рады не прописана, но Порошенко ранее подчеркнул, что ожидает от парламента такого решения.

"Я жду решения самого парламента", - заявил Порошенко и, сославшись на социологические вопросы, добавил, что "перезагрузки власти" требуют более 80% украинцев, передает агентство УНИАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине зарегистрировано постановление о самороспуске Рады, которого ожидал украинский президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.