На Украине за полгода похитили 180 человек: их будут искать по ДНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Украинские правоохранительные органы ведут розыск почти двух сотен человек, которые были похищены преступниками за первое полугодие 2009 года. Для розыска жертв следователи осваивают новейшие генетические методы идентификации.

С начала года украинская милиция зарегистрировала более 180 случаев похищения людей и преднамеренного лишения свободы. Кроме того, сотни людей исчезают без вести, причем прежде всего это касается детей и молодежи в возрасте 25-35 лет. В последнюю возрастную категорию пропавших попадают те, кто ушел из дома в поисках работы, сообщает NEWSru UA со ссылкой на ТСН.

Исчезнувших ищут по стандартной схеме, согласно которой необходимо проверить четыре версии: человек мог стать жертвой несчастного случая или совершить самоубийство; он также мог пропасть на заработках; наконец, пропавший мог скрыться по собственной инициативе после совершения преступления или по другим причинам.

Хуже всего, если подтверждается последняя версия. Даже если сыщики найдут человека, то они не имеют права сообщать радостную новость родственникам, если «исчезнувший» гражданин не желает с ними общаться.

Новейшая помощь в розыске - анализ ДНК. На Украине существует 5 лабораторий, которые проводят такие исследования. В их распоряжении находится собственная база генетических данных, взятых у неопознанных тел погибших. Люди, которые разыскивают своих близких, могут предоставить собственые биоматериалы и сравнить их с хранимыми образцами ДНК для определения возможной родственной связи. Однако бесплатно сделать такой анализ можно только в том случае, если предварительно взять в милиции справку о пропаже близкого человека.

На практике процедура генетического анализа может затянуться надолго. Это вызвано тем, что на Украине до сих пор не принят закон, регулирующий проведение анализа ДНК.

Чтобы увеличить шансы найти человека, следователи советуют обратить внимание на два ключевых момента. Во-первых, нужно предоставить правоохранительным органам как можно больше информации об исчезнувшем. Во-вторых, заявлять в милицию сразу, как только заподозрили неладное. Условие, согласно которому должно обязательно пройти трое суток с момента исчезновения, уже неактуально, уверяют в милиции.

При каждом управлении уголовного розыска работает оперативно-справочная служба. Туда поступает информация из больниц, моргов, там содержатся данные о людях, которые потеряли память.

Между тем, накануне стало известно об очередном попадании украинцев в рабство. 17 моряков обманным путем перевезли через границу и незаконно удерживали на территории Камеруна и Бенина.

«В ужасных условиях невольничьего труда у берегов Африки почти все моряки перенесли тропические заболевания», - отметили в СБУ. Двое моряков при этом погибли: повар - в Камеруне, а тралмайстер - уже после возвращения на родину.

Департамент борьбы с наркотиками и преступностью ООН подготовил отчет о торговле людьми. Согласно ему, Украина входит в десятку стран, жители которых чаще всего становятся жертвами незаконного бизнеса. По этим показателям страна попала в один ряд с Молдавией, Таиландом и Нигерией.

Добавим, что в России в конце 2008 года тоже была создана база ДНК для криминалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине за полгода похитили 180 человек: их будут искать по ДНК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.