На Украине избит директор и дирижер Харьковской филармонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

В Харьковской области Украины милиция проверяет информацию об избиении известного музыканта, директора и главного дирижера областной филармонии Юрия Янко.

Нападение на руководителя оркестра было совершено прямо в подъезде его собственного дома, пишет газета "Вечерний Харьков" со ссылкой на начальника Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Ларису Волкову.

По словам самого Юрия Янко, он поставил машину возле дома, зашел в подъезд, поднялся на нужный этаж и достал ключи, чтобы открыть дверь. В этот момент музыкант внезапно потерял сознание.

Очнулся Юрий Янко в луже крови. Он дотянулся до звонка, после чего жена открыла ему дверь и сразу же вызвала милицию и скорую помощь.

Опросив соседей, оперативники выяснили, что никакого шума и подозрительных звуков никто не слышал. Также установлено, что Юрий Янко был со всеми соседями в хороших отношениях.

Удивительно, но ценности потерпевшего остались при нем: ни мобильный телефон, ни деньги Юрия Янко преступники не тронули.

Сейчас пострадавший находится в больнице. Как сообщила Лариса Волкова, милиция ждет заключения медицинского осмотра, поскольку, возможно, Юрий Янко получил травму головы, когда после нападения потерял сознание, упал и ударился о батарею.

Впрочем, эта версия маловероятна, поскольку врачи нашли у музыканта многочисленные повреждения: сотрясение мозга, челюстно-лицевые травмы, повреждения ребер. По словам медиков, опасности для его жизни нет, передает "Интерфакс".

Сам Юрий Янко поначалу отказался от комментариев, так как не хотел афишировать происшествие. Но потом он все-таки сказал несколько слов журналистам газеты "Сегодня". "У меня никаких версий нет — я всех люблю. А вот меня видно, как любят — дали сзади по шее, вот и вся любовь. Извините, мне сложно говорить, у меня губы зашиты", - произнес потерпевший музыкант.

Тем временем милиция уже опросила некоторых сотрудников филармонии.

Добавим, что Юрий Янко не так давно был замешан в скандале вокруг органа Alexander Schuke. Филармония оплатила часть стоимости этого музыкального инструмента за счет средств, собранных в ходе аукциона фондом "Ренессанс", который принадлежит экс-губернатору Арсену Авакову. А чуть больше месяца назад немецкая фирма пригрозила филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает орган и не забирает его.

В "Ренессансе" тогда заявили, что органный зал филармонии еще не достроен, после чего фонд разорвал отношения с филармонией.

Впрочем, после нападения на Юрия Янко Арсен Аваков оставил в своем блоге сочувствующий, но несколько двусмысленный, комментарий: "Вот что с Янко приключилось — вопрос. Опять куда-то влез по эмоции? Или это реально кто-то разбирался таким образом? Жаль Янко, пусть выздоравливает!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине избит директор и дирижер Харьковской филармонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.