На Украине испугались возможных последствий закрытия границ с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Украинская экономика окончательно рухнет в случае закрытия границы с Россией. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» (Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine) заявил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук По его мнению, прекращение железнодорожного сообщения ударит прежде всего по гражданам Украины, которые работают за границей и нанесет огромный ущерб народному хозяйству в стране.

«Миллионы украинцев, как бы к ним кто ни относился, но это все же украинцы, украинские граждане, работают на территории Российской Федерации. И если завтра, условно говоря, границы закроют, то как людям до дома добираться - почтой, бандеролью? И на чем им потом зарабатывать? А наша экономика, которая и так в стагнации, окончательно рухнет», - сказал Мосийчук.

Между тем «Коммерсантъ» сообщает, что сроки прекращения пассажирских железнодорожных перевозок между Украиной и Россией окончательно не определены, но ожидать этого стоит в конце 2018 - начале 2019 года. Собеседник издания, близкий к украинскому министерству, пояснил, что пассажиропоток, составляющий около двух миллионов человек в год, может перейти на авиа- и автотранспорт. В этом случае в выигрыше окажется белорусская авиакомпания «Белавиа» и частные автоперевозчики.

При этом в государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця») сообщали, что себестоимость пассажирских перевозок превышает доход в 3,3 раза, однако от рейсов в РФ администрация получает прибыль. Так, в 2017 году поезда в Россию оказались на первом, втором и пятом месте по прибыльности. В частности, поезд Киев-Москва показал прибыль в 154 миллиона гривен, или 5,7 миллиона долларов, поезд Одесса-Москва - 98 миллионов гривен (3,6 миллиона долларов), Киев-Санкт-Петербург - 20 миллионов гривен ($0,7 миллиона). Также прибыльны были поезда в Москву из Хмельницкого, Львова, Ковеля и Харькова.

Так как перевозки УЗ в Россию идут по международным тарифам, более чем в четыре раза превышающим внутренние, некоторые источники полагают, что экономические потери от запрета перевозок в Россию вряд ли будут компенсированы за счет бюджета. Для минимизации потерь придется повышать цены билетов на другие перевозки, в том числе на поезда «Интерсити», курсирующие в направлении ЕС.

Накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правительство рассматривает вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В мае прошлого года сообщалось, что это решение лоббируют известные своей жесткой позицией секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий и что поезда могут перестать ходить уже с 1 июля 2017 года. Однако власти Украины тогда опровергли эту информацию.

С октября 2015 года между странами полностью отсутствует авиасообщение, этот шаг стал инициативой Киева. Пассажирские поезда еще ходят, но их число уменьшилось в несколько раз по сравнению с тем, что было до госпереворота на Украине. Сейчас между странами нет прямых поездов российского формирования. Через Украину проходит лишь один транзитный поезд «Москва - Кишинев - Москва». Остальные составы, соединяющие Россию и Украину, принадлежат «Украинским железным дорогам» и железнодорожным администрациям стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине испугались возможных последствий закрытия границ с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.