На Украине лжемедик, который травил пациентов ради ограбления и продажи их жилья, получил 14 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

В украинском Житомире суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении мужчины, выдававшего себя за эскулапа. Злоумышленник давал пациентам психотропные препараты, а затем похищал их имущество, вплоть до мебели. Квартиры потерпевших лжемедик продавал.

По решению суда аферист в белом халате проведет за решеткой 14 лет. Его сообщница получила семь лет лишения свободы, пишут "Факты".

Кроме того, осужденные приговорены к конфискации имущества. Они также обязаны выплатить девяти потерпевшим компенсацию материального и морального вреда в размере от десяти до двадцати тысяч гривен каждому (примерно 400-800 долларов).

Предполагается, что у осужденного Анатолия Ревзина (имена изменены) были еще как минимум трое сообщников: нотариус, который по фальшивой доверенности оформлял продажу квартир, медик, предоставлявший лжеврачу свой кабинет в больнице, а также фармацевт, поставлявший психотропные препараты. Однако эти люди судом не установлены.

Обе стороны уже оспорили вынесенный приговор.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный знакомился с потерпевшими в поликлиниках и больницах, представляясь анестезиологом. Он уверял, что способен излечить даже самые серьезные и запущенные болезни с помощью чудодейственных препаратов, которые только проходят испытания и поэтому еще не зарегистрированы. Многие проникались доверием к незнакомцу, который носил белый халат и принимал пациентов в кабинете медицинского учреждения.

Одной из потерпевших стала женщина-продавец Ольга Нечаева, которая познакомилась с лжеврачом в областной больнице. "Его представили как профессионального анестезиолога, который лично знаком с ведущими врачами нашей страны. Доктор назначил встречу на следующий день, велел прийти в отделение нейрохирургии", - говорит пострадавшая.

При этом злоумышленник предупредил, что у него выходной и он придет в больницу исключительно ради Ольги. Осмотрев в назначенное время пациентку, мужчина заявил, что по выходным обычно подрабатывает в столичной частной клинике. Но может принести Ольге необходимые препараты рано утром в субботу прямо домой, перед поездкой в Киев. "Меня удивила такая забота о малознакомой пациентке, но я согласилась", - говорит потерпевшая.

"Врач" приехал в точно назначенное время. Он дал Ольге три таблетки желтого цвета, которые она запила сначала водой, а потом мутной жидкостью, которую анестезиолог выдавил из специального пакетика. "Объяснил, что благодаря этому препарату таблетки лучше подействуют, и сказал, что посидит у меня немного, пока препарат проявит себя", - добавила Ольга.

Время шло, а препарат не действовал. Тогда лжемедик предложил сделать укол и велел женщине прилечь на диван. "После укола я отключилась, - продолжает Ольга Нечаева. - Очнулась уже в больнице".

Впоследствии выяснилось, что лжемедик сам вызвал скорую помощь, потом позвонил подруге Ольги и сказал, что пока женщина будет в больнице, он останется охранять ее квартиру.

За три дня мужчина вместе со своей сожительницей-соучастницей вывезли из квартиры Ольги диван, холодильник, пылесос, два ковра, соковыжималку, золотые украшения. Они украли также документы - копию технического паспорта и свидетельство о праве собственности на квартиру, квитанции об оплате коммунальных услуг.

Женщину спасали в реанимационном отделении. Врачи несколько суток боролись за ее жизнь.

Ольга Нечаева оказалась не единственной пострадавшей. Потом в ходе обысков у подозреваемого нашли множество диванов, холодильников и других вещей, которые он похитил, но не успел продать. Среди жертв лжемедика оказались даже настоящие медицинские работники.

"В 2013 году у меня обнаружили заражение крови, - рассказывает 50-летняя медсестра Оксана Матвеева. - От знакомой, которая работает медсестрой (позже выяснилось, что это соучастница лжемедика. Прим.пердю), узнала, что в Житомире есть анестезиолог, который творит чудеса".

Доктор предложил принести ему результаты анализов, чтобы он мог показать ведущим специалистам в Киеве и проконсультироваться. В субботу лжемедик пришел к Оксане домой и сказал, что принес "очень хорошие таблетки". Он велел женщине принять сразу четыре таблетки и запить смесью жидкости и какого-то порошка. Затем злоумышленник сказал пациентке прилечь, достал из сумки какой-то прибор, положил его на спину женщины и сделал укол в ягодицу.

"После этого я потеряла способность говорить и двигаться, хотя все видела и понимала", - говорит Оксана. Прямо на ее глазах "врач" с медсестрой-сообщницей стали выносить из квартиры мебель и технику.

"С меня "врач" снял все золотые украшения. В серванте нашел дорогие швейцарские часы стоимостью более 20 тысяч евро, которые подарил мне итальянский работодатель (я много лет работала в Италии)", - добавила Оксана.

До следующего дня потерпевшая, по ее словам, "была как зомби". Пришедшие навестить Оксану родственники обнаружили дверь в ее жилище незапертой. Хозяйка лежала на полу, так как диван грабители тоже украли. Родственники вызвали Оксане скорую помощь.

"Эскулап" зверски избил учительницу

Еще одной жертвой лжемедика стала 39-летняя учительница Людмила Войтко. "Врач сделал мне какую-то инъекцию, - рассказывает она. - У меня моментально нарушилась координация движений, язык стал заплетаться. Я сказала, что чувствую себя плохо, не хочу такого лечения, и попросила врача уйти. А он достал баллончик и... прыснул мне в глаза. На короткое время я ослепла".

Затем "медик" стал заливать в рот потерпевшей жидкость, по запаху похожую на алкоголь. Руками и ногами учительница пыталась оказать сопротивление. Тогда лжедоктор жестоко избил ее бутылкой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая получила "закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, раны головы, синяки вокруг глаз, перелом ребра".

Поскольку учительница продолжала сопротивляться, грабитель в белом халате достал нож и пригрозил "прирезать" жертву, если она не успокоится. Он затолкал женщину в ванную и закрыл там, а сам стал искать ценности в квартире. В итоге мужчина украл деньги, драгоценности, столовые приборы, документы и даже набор дешевых отверток.

Одна из потерпевших Марина рассказала в суде, что к ее матери приходили врач с медсестрой и ставили больной женщине капельницы. "После этих посещений мама была сама не своя, - вспоминала Марина. - Однажды ей стало так плохо, что мне пришлось вызывать скорую. В больнице сделали анализы и обнаружили в крови у мамы неизвестные психотропные вещества".

А вскоре Марина узнала, что ее мать оформила дарственную на квартиру на приходившего к ней врача.

Таксист, который неоднократно возил "медика" на работу, также стал его жертвой. Однажды злоумышленник напросился к водителю в гости. Там он предложил хозяину и его супруге опробовать чудодейственный препарат "для профилактики". Проглотив несколько таблеток и запив их какой-то жидкостью, супруги потеряли сознание. Очнулись потерпевшие уже в больнице. Врачи поставили диагноз: отравление неизвестным веществом.

"Когда после лечения вернулись домой, не поверили своим глазам - квартира была пустая. Вор вынес все, даже мой одеколон и комнатные тапочки. Но больше всего нас волновало, что пропали документы на квартиру и дачу", - рассказал таксист.

Недоказанные убийства

42-летняя потерпевшая Елена Петрова уверена, что лжемедик повинен в смерти ее родственников.

"Моя 70-летняя мама и 39-летний брат были найдены мертвыми в собственной квартире 10 октября 2012 года, - рассказывает Елена. - Одновременная смерть двух человек поразила не только меня, но и соседей".

Судмедэксперты установили, что потерпевшие "скончались от отравления неизвестным веществом". Дальнейшее расследование заглохло.

После похорон выяснилось, что квартира умерших продана, причем за две недели до их смерти. Эту сделку заключил опекун погибших, которым оказался осужденный Анатолий Ревзин. О нем Елена услышала впервые.

По словам Елены, мать перед смертью даже сделала капитальный ремонт: переклеила обои, поменяла окна и двери. "Думаю, это ей посоветовал сделать Анатолий Ревзин", - говорит потерпевшая.

В середине октября 2013 года подозреваемый в этих преступлениях был задержан. Во время обыска в дачном домике Ревзина было обнаружено значительное количество похищенных вещей, в том числе паспорта и доверенности на более чем десять чужих квартир. Хозяева некоторых из них уже были мертвы, а квартиры по несколько раз перепроданы. На даче также обнаружено пневматическое и травматическое оружие.

"Медикаменты, которые подсудимый давал пострадавшим, не найдены", - говорил прокурор Валерий Сагадин.

В областной больнице от Ревзина открестились, заявив, что такой врач у них никогда не практиковал.

Сам 49-летний Анатолий Ревзин заявил в суде, что "никого не лечил, все это домыслы и выдумки, выдача желаемого за действительное заинтересованными лицами".

Однако Житомирский районный суд признал Ревзина виновным по статьям "Разбой", "Незаконное обращение с оружием", "Похищение документов". Но уличить лжемедика в убийствах так и не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине лжемедик, который травил пациентов ради ограбления и продажи их жилья, получил 14 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.