На Украине началось увольнение в запас военных, призванных по первойволне мобилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ (Архивная копия от 10 мая 2015 на Wayback Machine) об увольнении в запас военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на период в соответствии с указом президента Украины от 6 мая 2014 454 "О частичной мобилизации".

"Провести в мае-июле 2015 года увольнение в запас военнослужащих,призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на период всоответствии с указом президента Украины от 6 мая 2014 454 "Очастичной мобилизации", - говорится в тексте указа, обнародованном насайте президента в четверг.

В настоящее время ожидают демобилизации солдаты, которые былипризваны в ходе первой волны частичной мобилизации, проходившей с 17марта по май 2014 года, когда были призваны 40 тыс. человек. Их должнызаменить военнослужащие, призванные в рамках четвертой и пятой волн частичноймобилизации в 2015 году, отмечает "Интерфакс".

Президент поручил кабмину обеспечить финансирование и выполнить впределах полномочий мероприятия, связанные с увольнением в запасвоеннослужащих, призванных на военную службу, в том числе их перевозку к месту жительства(пребывания).

Также силовым ведомствам, в частности минобороны Украины, МВД,СБУ, администрации Государственной пограничной службы Украины,Государственной спецслужбе транспорта поручено провести увольнениевоеннослужащих, призванных на военную службу по призыву по мобилизации.Также ведомствам поручается обеспечить перевозку освобожденныхвоеннослужащих к местам проживания (пребывания) и обеспечить ихкомплектом полевой формы одежды по сезону и питанием во времяперемещения к местам проживания.

Порошенко продлил весенний призыв в армию еще на один месяц

Президент Украины Петр Порошенко своим указом (Архивная копия от 12 мая 2015 на Wayback Machine) также продлил весенний призыв в армию еще на один месяц.

Согласно документу, в президентский указ от 17 февраля "О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году" внесено изменение о продлении весеннего призыва до конца июня текущего года.

Украинские власти планируют в 2015 году призвать на службу в армию 100-150 тыс. человек. 25 марта Петр Порошенко подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тыс., передает ТАСС.

Помимо мобилизации, планируется призвать свыше 20 тыс. человек в ходе весеннего призыва. По данным минобороны, согласно распоряжению кабмина в этот период в украинскую армию будут призваны 21 126 человек.Минобороны 5 мая также сообщило, что плановая демобилизация военнослужащих, находящихся в зоне проведения силовой операции на востоке страны, начнется 15 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине началось увольнение в запас военных, призванных по первойволне мобилизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.