На Украине не стали заводить дело на главу МВД, который в борьбе с педофилами из «Артека» раскрыл тайну усыновления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Генеральная прокуратура Украины отказалась возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко, который во время пресс-конференции о деле педофилов из «Артека» раскрыл тайну усыновления двоих детей. Возбудить дело против главы МВД требовала мать пострадавших Елена Полюхович, передает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

О том, что знаменитом в детском лагере насиловали детей, сообщил журналистам в середине октября депутат от оппозиционной Партии регионов Вадим Колесниченко. Двое детей Елены Полюхович рассказали, что их насиловал отец и другие люди. По некоторым данным, в оргиях участвовали депутаты и высокопоставленные чиновники. Пока задержан только отец детей, главный редактор журнала «Артек» Дмитрий Полюхович, напоминает РИА «Новости».

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил журналистам, что предполагаемого извращенца задержали еще в апреле. По делу проходят еще три человека, но они пока считаются свидетелями. Глава МВД отметил, что Дмитрий и Елена Полюхович ранее усыновили детей, что супруги не жили вместе, но отец иногда возил ребят с собой в «Артек». Елена Полюхович посчитала, что министр нарушил закон, рассказав, что дети приемные.

Генпрокуратура отказалась преследовать Луценко, но сейчас Полюхович требует отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По ее словам, следователи специально направили ей сообщение об отказе в возбуждении дела по неправильному адресу, чтобы она не узнала о решении не смогла его обжаловать.

Руководство «Артека» утверждает, что факты развращения детей к лагерю не имеют никакого отношения. Директор «Артека» Борис Новожилов отказался уходить в отставку и пообещал подать в суд на тех, кто «оклеветал» детский центр. «Если дети подвергались насилию, то надо четко узнать, кто виновен», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине не стали заводить дело на главу МВД, который в борьбе с педофилами из «Артека» раскрыл тайну усыновления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.