На Украине объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте «Степная» во Львовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко объявил траур в связи с трагедией на шахте"Степная" во Львовской области, где в результате взрыва метана погибливосемь горняков. О президентском указе сообщил пресс-секретарь главыУкраины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Президент Украины объявил 3 марта всеукраинский траур из-за трагедиина Львовщине, - написал он. - Соответствующий указ подписан сегодня.Также Петр Порошенко поручил кабинету министров провести проверку всехугледобывающих предприятий Украины относительно обеспечения средствамии соблюдения норм безопасности производства".

В FacebookПорошенко выражаются соболезнования родным и близким погибшихшахтеров.

В селе Глухов 2 марта на глубине 550 метров произошел взрыв метана нашахте "Степная" предприятия "Львовуголь", в результате обрушиласьгорная порода. В этот момент на участке, где произошла авария,находились 34 человека.

Пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациямсообщила о восьми погибших, такую же цифру назвал в эфире телеканалаNewsOne глава Львовской областной администрации Олег Синютка, сообщает УНН.Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, которыйназывал другие цифры, на своей странице в Facebookсообщил о восьми погибших и девяти раненых.

К спасательным работам были привлечены подразделения Минуглепрома иГосЧС Украины. Как сообщил пресс-секретарь главы правительства ДмитрийСтолярчук, в Глухов срочно выехал премьер-министр Украины ВладимирГройсман, отменивший из-за трагедии встречу с министром иностранныхдел Германии Зигмаром Габриэлем. Вместе с премьер-министром вылетелиминистр энергетики Украины Игорь Насалик, глава Государственной службыУкраины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

В сообщении на сайте (Архивная копия от 2 марта 2017 на Wayback Machine)Госслужбы по чрезвычайным ситуациям говорится, что всех горняковподняли на поверхность к 15:30, к работам привлекли 50 человек и семьединиц техники. По данным ведомства, восемь человек погибли, шестьгорняков с травмами подняты. Всего в тот день на шахте работали 172горняка.

Создан оперативный штаб для координации действий соответствующихслужб. Полиция Львовской области открыла уголовное производство постатье 272 УК Украины ("Нарушение правил безопасности во времявыполнения работ с повышенной опасностью").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине объявлен траур в связи с гибелью горняков на шахте "Степная" во Львовской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.