На Украине оштрафовали телеканал «Интер» за трансляцию концерта к 9 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2018 года

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовал телеканал «Интер» на 4,046 миллиона гривен (больше 154 тысяч долларов) за трансляцию концерта «Победа. Одна на всех», приуроченного к 9 мая. Об этом сообщает официальный сайт медиарегулятора.

В сообщении сказано, что из-за показа концерта регулятор «получил многочисленные письма с жалобами», в частности от Департамента защиты национальной государственности СБУ, политической партии «Украинская Галицкая партия», а также от граждан М. Ковбыка и Т. Семилетко.

По мнению заявителей, трансляция концерта «унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду, призывает к подрыву целостности государства и содержит признаки пропаганды, которая создает искаженное представление об отдельных аспектах исторического развития Украины». В Наблюдательном совете пришли к выводу, что высказывания ведущих Анастасии Даугуле и Андрея Доманского содержали признаки разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, сообщает РБК.

В итоге члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовали 11 июля за наложение штрафа на «Интер». Размер штрафа, который канал должен уплатить в 30-дневный срок, соответствует 25% лицензионного сбора.

Представитель «Интер» Ольга Мусийко сообщила, что юристы телеканала не нашли оснований для такой оценки. По ее словам, решение о наложении штрафа будет обжаловано в суде.

8 мая президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киеве с речью в рамках акции «Первая минута мира», заявил, что подходы к празднованию Дня Победы в России и на Украине кардинально различаются. По его словам, Россия празднует этот день «в милитарном угаре», тогда как Украина отмечает «эти дни вместе со всей Европой». В Москве же объявили о провале кампании по дискредитации Дня Победы на Украине.

«Интер» считают рупором кремлевской пропаганды

Концерт к 9 мая, показанный «Интером», вызвал волну недовольства в украинском обществе еще до выхода на экраны. Трансляции пытались помешать националисты, которые с этой целью заблокировали вход в здание «Интера» 9 мая 2018 года. На акции требовали снять с эфира «пропагандистский и антиукраинский контент».

В проморолике концерта ко Дню Победы на «Интере» его ведущие комментировали процесс декоммунизации на Украине и отмечали, что «нельзя позволить, чтобы улицы украинских городов называли именами фашистских преступников», а «их портреты безнаказанно носили во время факельных шествий в Киеве».

Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал телеканал «Интер» внести изменения в свою программу ко Дню Победы и прекратить «раскалывать общество и использовать ветеранов в качестве материала для пропаганды».

Нацсовет охарактеризовал праздничную программу как «очередную манипуляцию и танцы на ранах общества». Регулятор заявил, что попытки «фиксации советских стереотипов» не имеют ничего общего с реальностью, в которой живет украинское государство, и попросил вещателей «взвешенно и ответственно» относиться к программному наполнению, а также «обезопасить аудиторию от языка вражды и ненависти».

Нацсовет неоднократно выносил предупреждения «Интеру», а также штрафовал один из самых рейтинговых на Украине телеканалов за демонстрацию советских фильмов. «Интер» не раз становился объектом нападений радикалов, обвиняющих его журналистов в «антигосударственной позиции». Самым крупным был погром осенью 2016 года.

«Интер» входит в медиахолдинг Inter Media Group, состоящий в международной группе компаний Group DF, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, которого называют «фронтменом ФСБ на Украине».

«На скупку химических активов в Украине Фирташ получил миллиардный кредит в российском банке ВТБ, - говорил в интервью Gordon.ua украинский блогер, активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох. - Это не просто банк, а один из главных карманов Путина, банк, находящийся под его персональной опекой. Невозможно представить, что некий украинский бизнесмен просто так получил такой огромный кредит. Фирташ стопроцентно связан с Кремлем, является одним из главных проводников кремлевской политики в Украине».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине оштрафовали телеканал «Интер» за трансляцию концерта к 9 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.