На Украине планируют запретить коммунистическую партию и идеологию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Депутаты Верховной Рады от фракции "Свобода" предложили запретить на Украине коммунистическую партию и идеологию. Законопроект опубликован на сайте парламента в среду, 3 декабря.

На выборах в Верховную Раду Украины Коммунистическая Партия не прошла барьер. Таким образом, новая Верховная Рада будет первым украинским парламентом без коммунистов.

Как сообщалось ранее, новая парламентская коалиция на Украине намерена запретить коммунистическую, нацистскую, фашистскую и антиукраинскую пропаганду в любых проявлениях. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, подписанного представителями пяти победивших партий.

Изменения в регламент парламента, которые позволят распустить Компартию, были приняты Верховной Радой еще 22 июля текущего года. В Министерстве юстиции тогда заявляли, что теперь возможно уголовное преследование некоторых украинских коммунистов. Лидер КПУ Петр Симоненко посчитал все эти действия показательной расправой.

Отметим, что Компартия - союзница бывшей правящей Партии регионов - неоднократно подвергалась осуждению и нападкам со стороны новых украинских властей после неоднозначных заявлений депутатов-коммунистов (в частности, об установлении на Украине "режима профашистской хунты"). 13 мая Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, поручил Министерству юстиции проверить причастность Компартии к организации актов проявления сепаратизма и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

В МВД Украины заявили, что якобы располагают некими доказательствами того, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский через Компартию Украины поддерживали сепаратистов на Донбассе материально, сообщает Новостное Агентство Харьков(недоступная ссылка).

Между тем в июле российский коллега Симоненко, глава КПРФ Геннадий Зюганов обрушился на киевских властей с гневными обвинениями. Он заявил, что, распуская фракцию КПУ, власти "насилуют политическую систему страны". По мнению политика, их действия не имеют срока давности, и они ответят перед историей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине планируют запретить коммунистическую партию и идеологию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.