На Украине подводят итоги выборов: победа Партии регионов, нарушения и драка депутатов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

На Украине в минувшие выходные прошли выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав - всего около 15 тысяч местных выборов. Предварительные результаты должны быть объявлены в понедельник, а итог голосования должны подвести до 5 ноября. По данным exit-poll, Партия регионов лидирует на местных выборах в целом по Украине, сообщает NEWSru.ua.

Согласно данным exit-poll, проведенного компанией GFK по заказу «Единого центра», Партия Регионов набрала в среднем по Украине 36,2%, «Батькивщина» - 13,1%, Партия «Фронт перемен» - 6,8%, КПУ - 5,9%, ВО «Свобода» - 5,1%, «Наша Украина» - 2,3%, «Народная Партия» - 1,8%, СПУ 1,7%, ЕЦ 1,6%. Погрешность выборки составляет 2,5%. По данным exit-poll, проведенного компанией Research & Branding Group, Партия регионов лидирует на выборах в горсоветах на востоке страны, а Всеукраинское объединение «Свобода» - на западе, сообщает «Интерфакс».

- [#1 В Донецкой области на участке подрались два депутата (ВИДЕО)] - [#2 Инопресса: Одесса может стать оплотом оппозиции]

Между тем мнения о «чистоте» выборов разнятся. Комитет избирателей Украины заметил нарушения избирательного процесса, но не считает, что они повлияют на результаты выборов. Международные наблюдатели, в том числе из России, США, Чехии, Болгарии, не увидели, что могло бы поставить под сомнение легитимность выборов.

В то же время представители некоторых оппозиционных партий, в частности, «Батькивщины», заявляют о большой количестве нарушений и намерении обжаловать их итоги во многих регионах Украины. А член Венецианской комиссии, экс-зампредседателя ЦИК Украины (1999-2007) Марина Ставнийчук вообще считает, что местные выборы оказались самыми грязными за последние 20 лет и имидж Украины под угрозой.

Местные выборы впервые проводились по пропорционально-мажоритарной системе: 50% депутатов местных советов избиралась по партийным спискам, еще 50% - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могли лишь местные партийные организации. По смешанной системе избираются депутаты Верховной Рады АР Крым, а также областных, районных и городских советов.

В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе. Кандидатов на должность городских глав могли выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них не проводились. Не избирались и депутаты Киевского горсовета и городской глава украинской столицы, а также депутаты Тернопольского облсовета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

В Донецкой области на участке подрались два депутата

Не обошлось на выборах без скандалов. Так, 31 октября около 23:45 на одном из избирательных участков города Ясиноватая в Донецкой области произошла потасовка с участием двух народных депутатов Украины, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на «Обком».

Как сообщил один из участников инцидента, народный депутат Юрий Грымчак (фракция «НУ-НС»), около 22:00 он прибыл на участок № 28007 в городе Ясиноватая, где, по его словам, еще днем «обнаружил ряд нарушений избирательного процесса», чтобы присутствовать при подсчете голосов. «С разрешения председателя комиссии я расположился в помещении, где заседала комиссия. За происходящим следили наблюдатели. Работа шла нормально, и никаких проблем с моим присутствием там вроде бы не было. Однако около 23:45 почему-то открылась дверь в помещение. В помещение вошли: депутат от Партии регионов Александр Касянюк и сопровождающие его лица, вместе с начальником милиции города Ясиноватая».

«Помимо этого, группа милиционеров расположилась в коридоре. Касянюк и сопровождавшие его лица (видимо, помощники) заявили мне, что я незаконно нахожусь на территории избирательного участка, потому что в законе не написано, что я имею право там находиться. При этом депутат Касянюк попытался применить ко мне физическую силу, ему стали помогать помощники. Пришлось немного помахать кулаками, в результате чего мы весело придвинулись к дверям и покинули избирательный участок», - описывает ход инцидента нардеп Грымчак.

Кроме того, 31 октября в Донецкой области умер кандидат в депутаты горсовета от «Сильной Украины» Павел Тарасенков.

Инопресса: Одесса может стать оплотом оппозиции

Не обошла вниманием украинские местные выборы и европейская пресса. Так, немецкая Der Tagesspiegel пишет: «С момента прихода к власти Виктора Януковича представители его Партии регионов занимают большинство значимых постов в стране. И только городские парламенты и губернаторские должности еще не взяты под контроль президента». Местные выборы, состоявшиеся на Украине в минувшее воскресенье, были призваны это изменить, и действующая власть не пожалела для этого ни сил, ни средств, отмечает издание.

«Эта предвыборная кампания была одной из самых грязных», - говорит Лена Лебеденко из одесской городской администрации. По словам пресс-секретаря действующего мэра Одессы Эдуарда Гурвица, не входящего в лагерь Януковича, окружение градоначальника и несколько местных телеканалов подвергались запугиванию, а в избирательную комиссию вошли исключительно представители правящей партии, сообщает InoPressa.ru.

И тем не менее, согласно предварительным результатам, Гурвиц обогнал своего оппонента от Партии регионов, набрав 47% голосов. Теперь «украинский порт, который до сих пор был пророссийски ориентированным, может стать центром оппозиции», пишет немецкая газета.

Отметим, однако, что по данным трех exit-poll от GFK, R&B Group и «Савик Шустер Студия», по итогам выборов мэра Одессы лидирует кандидат от Партии регионов Алексей Костусев, сообщает NEWSru.ua. В то же время, по данным exit-poll, который провел Российский Центр политических технологий, нынешний мэр Одессы Эдуард Гурвиц получил 47,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине подводят итоги выборов: победа Партии регионов, нарушения и драка депутатов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.