На Украине подсчитали потери от запуска «Северного потока — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2020 года

Завершение строительства и запуск российского газопровода «Северный поток - 2» приведет к потере необходимости в транзите газа через территорию Украины, считают эксперты. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на портал «Страна.ua».

Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук считает, что проект может быть завершен уже во втором квартале 2021 года, прокачку газа по «Северному потоку – 2» начнут уже в следующем году. Новый газопровод обеспечит газом страны, которые раньше не покрывались «Северным потоком» и «Турецким потоком», из-за чего транзит через Украину станет «лишним», указано в материале.

Как отметил Корольчук, Украина может терять по несколько миллиардов долларов в год из-за снижения транзита, при этом объемов транзита может не хватить даже для самоокупаемости украинской газотранспортной системы. На фоне этого власти могут возложить часть затрат на содержание трубы на украинских потребителей, что приведет к увеличению счетов за газ, предупреждает эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине подсчитали потери от запуска «Северного потока - 2»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.