На Украине пойман россиянин по кличке Тенго, являющийся одним из самых авторитетных воров в законе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2010 года

Украинская милиция задержала одного из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве по прозвищу Тенго. Россиянина поймали в киевском аэропорту.

38-летний Тенгиз Корсагия по кличке Тенго Очамчирский был схвачен в понедельник в аэропорту «Борисполь», сообщает «Прайм Крайм». Теперь ему предстоит депортация на родину, в Россию.

Мафиозо задержали при пересечении границы после предъявления поддельного румынского паспорта. «На самом деле Тенго является уроженцем Абхазии и имеет российское гражданство, ему 38 лет, он входит в сухумский воровской клан», - пояснили в милиции.

Более того, Тенго «является одним из самых авторитетных «воров в законе на постсоветском пространстве», подчеркнули в МВД.

Тенго не первый раз выдворяют с территории Украины, отмечает «Интерфакс». 23 декабря 2008 года решением Голосеевского районного суда Тенгиз Корсагия уже депортировался из Украины за незаконное пребывание на территории этого государства. Причем накануне он «оказал злостное сопротивление сотрудникам милиции». «Тогда ему был на пять лет запрещен въезд на территорию Украины», - добавили в правоохранительных органах.

В ближайшее время будут подготовлены документы для новой экстрадиции задержанного в Россию.

В Москве взяли вора в законе Тэко

2 сентября в российской столице на Волгоградском проспекте в результате спецоперации сотрудников Московского уголовного розыска был задержан 37-летний «вор в законе» Теймураз Фароян, более известный в уголовной среде по кличке Тэко Тбилисский. При личном досмотре у криминального генерала было обнаружено и изъято 4,95 грамма героина. По факту обнаружения наркотических средств в отношении Фарояна возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

По оперативным данным, ранее судимый уроженец Тбилиси и езид по национальности, Теймураз Фароян относится к числу так называемых «рабочих воров в законе», которые преимущественно живут не за счет «крышевания» коммерческих структур, а на средства, получаемые от криминальной деятельности. Под контролем Фарояна находятся несколько преступных групп, специализирующихся на совершении разбоев и грабежей.

Тэко принимает самое активное участие в процессах, происходящих в «воровской среде», и оказывает серьезное влияние на оперативную обстановку в московском регионе. На правах вора в законе Тэко контролирует положение в ряде исправительных учреждений, оказывает материальную помощь заключенным, курирует вопросы, связанные с назначением «смотрящих».

В последнее время Фароян с целью упрочения своих позиций и создания новой мощной коалиции пытался объединить вокруг себя воров в законе, вытесненных правоохранительными органами из других регионов России. Также известно о попытках Тэко распространить свое криминальное влияние на Украине.

Теймураз Фароян был «коронован» в Грузии в начале 1990-х годов. Обосновавшийся с 1993 года в Москве Тэко хорошо известен нескольким поколениям столичных оперативников. Последний раз Фарояна задерживали в марте 2009 года на «воровской сходке», приуроченной к семейному торжеству азербайджанского вора в законе Алибалы Гамидова по кличке Годжа. Несмотря на неоднократные задержания и попытки милиционеров привлечь Тэко к уголовной ответственности, ему всякий раз удавалось избегать реального заключения.

В марте 2006 года Фароян был схвачен на «сходке» в Сокольниках в компании двух славянских воров в законе: Алексея Забавина по кличке Забава и Игоря Глазнева по кличке Вова Питерский. У Тэко в тот раз было изъято 2,7 грамма героина, однако его адвокаты добились, чтобы вор в законе не был заключен под стражу. В декабре того же года Фароян был приговорен Преображенским судом Москвы к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В течение этого периода Тэко, как и подобает «правильному» уголовнику, систематически нарушал правила условного осуждения, что не осталось незамеченным оперативниками. Теперь Фарояну вновь грозит реальное заключение.

Добавим, что Тэко входит в клан едва ли не самого могущественного «вора в законе» Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине пойман россиянин по кличке Тенго, являющийся одним из самых авторитетных воров в законе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.