На Украине потребовали возбудить дело о госизмене в отношении Порошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

Бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин призвал главу Службы безопасности страны (СБУ) Василия Грицака возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении главы государства Петра Порошенко и топ-менеджеров принадлежащей ему компании Roshen. По словам Кузьмина, это необходимо для «защиты интересов украинского народа».

По его мнению, в то время, как Запад вводит санкции против РФ из-за военных действий на юго-востоке Украины и вхождения Крыма в состав России, «Порошенко... в сговоре со своим ближайшим окружением и топ-менеджерами компании «Рошен» систематически совершает умышленные действия во вред Украине».

«Именно они во время вооруженного конфликта с Россией организовали работу принадлежащей Порошенко липецкой фабрики «Рошен» и в прошлом году перечислили в российский бюджет почти 600 млн рублей, заведомо зная, что из федерального бюджета финансируется российская армия, с которой и воюет Украина. При этом в магазинах Донбасса и Крыма свободно реализуется продукция предприятия «Рошен», наполняя местные бюджеты этих территорий», - написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

В связи с этим он попросил главу СБУ зарегистрировать уголовное производство по факту госизмены, совершенной Порошенко, его ближайшим окружением и топ-менеджерами «Рошен»; пресечь незаконное финансирование ими российского федерального бюджета и российской армии, а также «привлечь к уголовной ответственности всех предателей, виновных в преступлениях против Украины».

Корпорацию Roshen, считающуюся одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал Петр Порошенко. Президент Украины является и главным акционером компании. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России - в частности, киевская, мариупольская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве. Севастопольский морской завод, также собственность Порошенко, был национализирован после присоединения Крыма к России в марте 2015 года и значится теперь как «государственное предприятие».

Петр Порошенко говорил о намерении продать свой бизнес в ходе предвыборной кампании и после вступления в должность президента Украины, но пока не сделал этого. Он несколько раз пояснял, что у него нет времени и возможности заниматься продажей. Однако президент уверяет, что сам бизнесом не занимается.

Весной прошлого года российские СМИ писали о том, что покупателем липецкой кондитерской фабрики Roshen может стать российский холдинг «Славянка». «Если переговоры и идут, это коммерческая тайна», - заявлял тогда председатель совета директоров «Славянки» Сергей Гусев.

В корпорации Roshen опровергли распространенную в СМИ информацию о наличии покупателя российских активов. Пресс-служба корпорации в ответ на официальный запрос украинских журналистов заявила, что эта информация не соответствует действительности: «Это неправда. «Славянка» интересовалась нашей фабрикой в России еще год назад. Но сделка не состоялась».

Липецкую кондитерскую фабрику корпорация Петра Порошенко приобрела в 2001 году. Позже появилась вторая производственная площадка - в селе Сенцово Липецкого района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине потребовали возбудить дело о госизмене в отношении Порошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.