На Украине появился новый учебник по музыке. Повышенное внимание уделено сыну министра образования, лидеру «Океана Эльзы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2008 года

Во вторник во все украиноязычные школы Донецка поступил новый, модернизированный учебник "Музичне мистецтво" ("Музыкальное искусство") для 8 класса. Кроме уроков о Верди, Чайковском и Мусоргском, школьники теперь будут изучать историю и композиции таких музыкальных коллективов, как The Beatles, Pink Floyd и Queen, пишет газета "Сегодня".

Отдельно авторы пособия описали достижения украинской музыки. Целая глава раздела информации посвящена рок-группе "Океан Эльзы", лидер которой Святослав Вакарчук приходится родным сыном министру образования Украины Ивану Вакарчуку.

В целом, описание творчества "Океана Эльзы" заняло в учебнике три страницы, причем информации о других украинских исполнителях собрано значительно меньше. Народные певцы Украины Анатолий Соловьяненко и Нина Матвиенко, вошедшие в число ста великих украинцев, уместились на одной странице, точно так же, как и София Ротару с Владимиром Ивасюком, автором хита "Червона рута". Однако почему в учебнике нет ни строчки о культовых украинских рокерах "Вопли Видоплясова", "Скрябин" - непонятно.

Что касается зарубежных исполнителей, то королю рок-н-ролла Элвису Пресли авторы отвели в общей сложности страницу текста. Легендарным рок-идолам Queen с Фредди Меркьюри - 2,5 страницы. Информация о The Beatles представлена на 4,5 страницах.

Напомним также, что сам Вакарчук-младший, бывший ранее народным депутатом от партии "Наша Украина-Национальная самооборона, в начале сентября покинул Верховную Раду. "Политика в Украине сузилась до безжалостной борьбы за власть, жертвами которой становятся национальные интересы. При таких условиях единственный путь быть собой - это уйти", -заявил тогда музыкант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине появился новый учебник по музыке. Повышенное внимание уделено сыну министра образования, лидеру "Океана Эльзы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.