На Украине по случаю Пасхи наступило временное политическое затишье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2007 года

Малочисленные пикеты стоят сегодня у зданий ЦИК, парламента, правительства Украины и на Майдане. Праздник Пасхи временно охладил политические страсти, но это затишье перед бурей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Виктор Ющенко в ночном обращении к народу из храма Софии Киевской заявил, что «не допустит силового противостояния». Он уверен, что «правоохранительные органы четко выполнят» его указы.

Повторив доводы относительно роспуска парламента, Ющенко сказал: «Наша обязанность - очистить храмы от фарисеев и менял». Досрочные выборы, отметил он, назначены с целью «очищения, а не ради противостояния». Свой указ Ющенко считает «конституционным, легитимным» и не собирается его отменять.

Премьер Виктор Янукович встретил Воскресение Христово в родном Донецке. Янукович в обращении к народу по случаю праздника Пасхи выразил убеждение, что «экзамен политическим кризисом, который сдает сегодня наше общество, будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права».

«На этом пути нам будет помогать наше единство, то, что мы были и есть вместе, то, что мы поддерживаем друг друга в каждую минуту - радостную и тревожную», - заявил Янукович. Он пожелал украинцам здоровья, радости и добра, подчеркнув, что правительство «будет настойчиво работать ради того, чтобы оправдать доверие людей».

На Майдане и на площади возле Центризбиркома немногочисленные жители палаточных городков готовятся к церемонии освящения куличей и трапезы. Активисты молодежной организации «Пора» предложили своим оппонентам из Партии регионов провести сегодня «чемпионат по разбиванию яиц - желтые яйца против синих».

Судьями станут священники. На Майдане самая актуальная шутка дня звучит так: «Президент зря распустил парламент перед Пасхой - воскреснуть может».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине по случаю Пасхи наступило временное политическое затишье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.