На Украине предложили, как вернуть утраченные советские вклады: из российской казны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Для того, чтобы полностью выплатить вклады Сбербанка СССР пострадавшим украинцам, необходимо потребовать компенсации от России. С таким заявлением, как передает «Новый регион», выступил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Таким образом Сугоняко прокомментировал обещание правительства Юлии Тимошенко выделить 20 миллиардов гривен в 2008 году на компенсацию части утраченных вкладов времен СССР из расчета 1 советский рубль к 1 гривне 05 копейкам. Глава АУБ заявил, что это является имитацией решения проблемы.

«Эта инициатива похожа на несерьезное отношение к народу», — сказал он, добавив, что существует опасность повышения инфляции из-за выплаты части компенсаций. По его мнению, существуют два источника выплат: «это госбюджет и Россия».

Идею претензий к России поддерживают и депутаты пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона», входящей в правящую коалицию. Так, Юрий Костенко предлагает принять специальный закон, который признает «долги советского Сбербанка внешним долгом России, которая является правопреемницей СССР».

«Уже существует успешный опыт ведения сложных переговоров с РФ, исходя из национальных интересов Украины. Так, в начале независимости Россия также отказывалась признавать право собственности Украины на ядерное оружие, однако наша последовательная и аргументированная позиция вынудила российскую сторону согласиться на украинские условия, и 2,5 года украинские атомные станции получали топливо бесплатно», — говорит Костенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине предложили, как вернуть утраченные советские вклады: из российской казны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.