На Украине преступники освоили гранатометы: после охоты на инкассаторов убиты четыре человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

На Украине, где, несмотря на временное перемирие между сепаратистами и властями, не утихают военные действия на востоке страны, в других регионах обнаруживаются отголоски нестабильной ситуации. Все чаще в условиях гражданской войны привычным оружием для преступников становится гранатомет. Так, в ночь на четверг на границе Полтавской и Днепропетровской областей совершено нападение на инкассаторский автомобиль - предположительно, в результате обстрела из гранатомета погибли четыре человека, сообщает областное ГУ МВД.

По данным ведомства, ночью в дежурную часть Царичанского райотдела милиции от сотрудников Управления государственной службы охраны (УГСО) Днепропетровской области поступило сообщение о том, что недалеко от села Ляшковка пропала связь с инкассаторским автомобилем одного из коммерческих банков, который перевозил деньги.

При выезде на место в кювете на расстоянии 500 метров от знака "Днепропетровская область" был обнаружен сгоревший автомобиль Volkswagen Т-5, в котором находились три обгоревших тела, а у водительской двери нашли тело еще одного мужчины. Среди погибших - двое сотрудников УГСО и двое инкассаторов банка.

Сейф, находившийся в грузовом отсеке автомобиля, был открыт, деньги в нем отсутствовали. Сумма ущерба устанавливается. По данным издания "Подробности", инкассаторы перевозили деньги из Киева в Днепропетровск.

На территории Днепропетровской и Полтавской областей после обнаружения трупов введен план "Сирена". Принимаются меры по установлению обстоятельств преступления и задержанию нападавших.

По предварительным данным милиции, машину обстреляли из гранатомета, а инкассаторов добили из автоматического оружия, сообщают "Подробности". По сведениям издания, на автомобиль велась настоящая охота - в первый раз инкассаторов обстреляли ночью из гранатометов на трассе в Полтавской области, но им удалось уйти от погони. Однако грабители настигли инкассаторов на границе с Днепропетровской областью.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по п. 6 п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Как напоминает издание "Главное", в июле было совершено еще одно нападение на инкассаторов - в Харькове. Тогда один инкассатор погиб. Милиция объявила вознаграждение в 1 млн гривен за информацию о нападавшем, но пока преступление не раскрыто.

Что касается обстрелов из гранатометов, то 19 октября в Харьковской области из РПГ обстреляли военный склад, передает Inpress.ua. В ночь на 26 сентября в Харькове неизвестные из гранатомета обстреляли офис волонтеров, где хранилось снаряжение для военнослужащих, участвующих в АТО на востоке страны.

8 сентября из гранатомета, снова в Харькове, обстреляли военкомат в Орджоникидзевском районе. Обстрел велся с дальнего расстояния. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт. В конце июля из противотанкового гранатомета был обстрелян дом мэра Львова Андрея Садового. Преступников не нашли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине преступники освоили гранатометы: после охоты на инкассаторов убиты четыре человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.