На Украине принимают закон о защите авторских прав в Интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Английская карикатура 1893 года «Неплатёжеспособная аудитория»

Государственная служба Украины по защите интеллектуальной собственности вынесла на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона под названием «Внесение изменений в соответствующие законодательные акты по поводу защиты авторских и смежных прав в сети Интернет».

Законопроект обязывает обслуживающие организации (интернет-провайдеров) блокировать доступ к страницам сайтов в ответ на жалобы субъектов авторского права.

Страницы сайта будут блокироваться, если его владелец за два дня с момента направления ему такой жалобы провайдером, не предоставит документы, которые подтверждают законность использования объектов авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет. При этом, ответ на жалобу должен быть оформлен официально — скреплён печатью и подписью юридического лица, а в случае, если собственником сайта является физическое лицо, подпись должна быть заверена нотариально.

Законопроект предусматривает также административную ответственность за непринятие мер по исправлению нарушения авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет, в частности нарушения провайдером строков блокировки веб-страниц.

Обсуждение законопроекта будет происходить до 12 января 2014 года.

Детально ознакомиться с законопроектом до его обсуждения можно на странице законопроекта официального веб-портала Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

Украинский законопроект является аналогом вступившего в силу 1 августа 2013 года в России Федерального закона № 187-ФЗ о защите интеллектуальных прав в Интернете, известного также как «антипиратский закон», и начал готовиться практически сразу после принятия последнего. Никакие протесты интернет-пользователей и ведущих игроков рынка интернет-услуг, не смогли предотвратить его принятие и вступление в силу в России. Попытка его отмены через петицию, собравшую более 100 000 подисей, привела только к ужесточению действующих формулировок и расширению сферы его действия.




Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Законопроект про захист авторських прав в Інтернеті (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 2013-12-22


Эта новость содержит материалы из статьи «Держслужба інтелектуальної власності підготувала закон про захист авторських прав в Інтернеті», опубликованной на сайте Института Медиа Права Украины в разделах «Новости медиа права» или «Новости организации», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 2.5.
Creative Commons
Creative Commons