На Украине продают «запрещенные» абхазские мандарины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

На Украине грузинские мандарины продаются под вывеской абхазских, сообщает «Business Грузия» со ссылкой на своего корреспондента в Харькове. Такую картину он наблюдал на городском рынке.

При этом, по его словам, нигде не видно надписи «Грузия» или «Аджария», откуда, согласно официальным контрактным документам, и поставляются грузинские цитрусовые. Как отмечает сайт, закон Грузии «Об оккупированных территориях» запрещает любые экономические связи с Абхазией или Южной Осетией в обход государственных структур в Тбилиси.

В этой связи возникают вопросы: если это действительно мандарины из Абхазии, то как же они оказались в Харькове и прошли растаможку? А если это все же мандарины из Аджарии, то почему они маркируются как абхазский товар?

Очередная партия грузинских мандаринов была отправлена на Украину из Батуми в минувшее воскресенье. Всего в этом году Грузия намерена поставить более половины своего урожая цитрусовых (который, к слову, втрое превышает прошлогодний) на Украину, а также в Белоруссию. Кроме того, впервые в зону экспорта включена Турция.

После потери в 2006 году традиционного российского рынка экспорт грузинских мандаринов и апельсинов осуществляется в основном в эти две страны, а также в Армению и Азербайджан. В целом до нового года на Украину и в Белоруссию планируется поставить до 50 тыс. тонн мандаринов.

Эти страны, в свою очередь, увеличивают экспорт своих товаров в Грузию. Так, Минск выразил готовность расширить поставку молочных и других сельхозпродуктов, сообщил в конце октября «Интерфаксу» грузинский министр сельского хозяйства Бакур Квезерели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине продают «запрещенные» абхазские мандарины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.