На Украине прошли траурные марши в память о жертвах военных действий и терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2015 года

Тысячи людей в Киеве вышли на Марш единства в память о жертвах военных действий, в том числе обстрела автобуса около Волновахи, в результате которого погибли 12 человек. Акции памяти прошли и в других городах страны: Днепропетровске, Харькове, Краматорске и Славянске Донецкой области.

В Киеве, как передает «Интерфакс», шествие началось около полудня: многотысячная колонна двинулась от парка им. Тараса Шевченко в сторону Майдана. Люди держали в руках государственные флаги Украины, а также плакаты с надписью «Я Волноваха» в память о погибших пассажирах маршрутного автобуса. Во главе колонны шли представители духовенства, а также общественные и политические деятели.

В траурных мероприятиях принимают участие президент Украины ПетрПорошенко с супругой Мариной, премьер-министр Арсений Яценюк, лидерпарламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, а также народныедепутаты и члены кабмина. Многие из них, включая президента и егосупругу, также держат в руках листы с надписью «Я Волноваха Je suisVolnovakha».

#ЯВолноваха #JeSuisVolnovakha Пам'ятаємо кожного, хто загинув від рук терористів pic.twitter.com/jYTG99QUA5— Петро Порошенко (@poroshenko) 18 января 2015

Колонна людей в ходе Марша прошла от парка им. Шевченко по бульваруШевченко, Крещатику и достигла Майдана, где в это время проходилтраурный молебен.

Порошенко во время выступления на Майдане Незалежности после молебна по погибшим под Волновахой призвал «возродить Донбасс»: «Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство». (Цитата по РИА «Новости».)

Министерство иностранных дел страны в своем аккаунте в Twitter разместило фото с митинга, на котором запечатлен плакат с требованием объявить террористическими группировками сепаратистов «Донецкой» и «Луганской» народных республик.

#МаршМиру, Київ #StopRussianAggression #UnitedAgainstTerror #Ukraine #JeSuisVolnovakha pic.twitter.com/8YN1o7MoTr— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) 18 января 2015

В Харькове на шествие вышли около двух тысяч человек: колонна с гигантским флагом Украины прошла от площади Свободы и площади Конституции. У многих людей в руках плакаты «Я - Волноваха» и «Я - Донецк». В шествии приняли участие глава Харьковскойоблгосадминистрации Игорь Балута и народные депутаты-харьковчане. Собравшиеся пели гимн Украины и «Червону руту», скандировали патриотические лозунги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине прошли траурные марши в память о жертвах военных действий и терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.