На Украине растет движение против Бандеры, которого Ющенко сделал национальным героем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

На Украине нарастает движение против объявления националистов Степана Бандеры и Юрия Шухевича героями страны. Первый этап Всеукраинской акции против «фашиизации» стартовал в среду в Житомире, передает «Интерфакс».

В развернутых палатках активисты Социалистической партии Украины и Партии детей войны уже начали сбор подписей в поддержку отмены незаконного указа Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины Бандере и Шухевичу.

Как утверждают организаторы акции, которая вслед за Житомиром начинается и в других регионах Украины, ее цель в том, чтобы не допустить фальсификации исторических фактов и героизации сторонников фашизма. Лидеры СПУ и ПДВ Александр Мороз и Анатолий Пачевский уже обратились к избранному лидеру Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить «прощальный» указ Ющенко.

«Мы не имеем морального права ставить в один ряд ветеранов Второй мировой войны, героев Великой Отечественной с предателями и коллаборационистами. На фоне зверств, которые делались под руководством Степана Бандеры и другого героя Украины Романа Шухевича, меркнут даже преступления эсэсовцев, о чем свидетельствуют воспоминания узников концлагерей, свидетельства очевидцев, исторические монографии и официальные документы ряда международных организаций и Международного военного трибунала в Нюрнберге», - говорится в обращении.

Напомним, что в последние дни своего правления Ющенко сделал «подарок» украинским националистам - наконец присвоил звание Героя их почитаемому лидеру Степану Бандере. Провокационный указ осудили в Москве и в Европарламенте.

В свою очередь, новый президент Украины посчитал решение своего предшественника очень резонансным для страны и пообещал пересмотреть вопрос героизации Бандеры «в обязательном порядке». Янукович отметил, что сам подход к присуждению подобных званий - неправильный, однако объяснение своим словам нашел чисто формальное. «Эта награда - современная, эта награда, которая родилась в годы независимости Украины, и награждать ею людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно», - сказал президент.

Степан Бандера: справка

Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов. На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, - множество преступлений. Например, они истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев в Западной Волыни.

Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. За это, а также за террористическую деятельность до войны в современной Польше Бандеру считают преступником и террористом. По мнению экспертов, Ющенко, посмертно наградив Бандеру званием Героя, рискует испортить отношения с Польшей, которую считает ближайшим союзником.

Для многих жителей Западной Украины Бандера является героем. Улица его имени появилась во Львове еще в 1991 году. Есть улицы Бандеры в Тернополе, Ровно, Ивано-Франковске, Луцке. К 100-летию Бандеры была отчеканена юбилейная монета.

Для жителей востока, юга и даже центра Украины Бандера является не героем, а предателем и пособником нацистов. А для ветеранов Великой Отечественной - еще и человеком, по чьему призыву стреляли в них и их боевых товарищей.

Бандера был убит, как полагают историки, агентом КГБ СССР в Мюнхене в 1959 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине растет движение против Бандеры, которого Ющенко сделал национальным героем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.