На Украине совершено первое убийство на расовой почве — зарезали гражданина Нигерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

На Украине прокуратура Дарницкого района Киева возбудила уголовное дело по факту убийства гражданина Нигерии Годноуза Миеви, совершенного 25 октября в районе станции метро «Позняки». Правозащитные организации уже заявили, что это убийство может оказаться первым на Украине, совершенным на почве расизма, пишет украинская газета «Коммерсант»(недоступная ссылка).

Гражданин Нигерии Годноуз Миеви был убит вечером 25 октября возле станции метро «Позняки». По словам очевидцев, когда нигериец выходил из метро в направлении улицы Драгоманова, на него набросились пятеро бритоголовых. Прохожие вызвали милицию и скорую помощь, однако, когда те прибыли, пострадавший уже скончался от ножевого ранения в спину, а нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Годноуз Миеви уже несколько лет жил на Украине - он окончил Институт народного хозяйства, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, был женат на украинке. По словам свидетелей преступления, в момент убийства нападавшие на русском и украинском языках выкрикивали: «Мы спасаем Украину от этих уродов!"

Практически сразу после убийства несколько правозащитных организаций разместили на своих сайтах информацию, что преступление было совершено на расовой почве. Дополнительным аргументом в пользу этой версии являются 400 долларов, которые, как и другие личные вещи убитого, остались нетронутыми.

В прокуратуре Дарницкого района, где ведется следствие по данному делу, отказались сообщить какие-либо подробности расследования. «Мы рассматриваем все версии преступления, однако, пока идет следствие, комментировать что-либо рано», - заявил следователь Дмитрий Сысоев, занимающийся этим делом.

В посольстве Нигерии вчера также не удалось получить никакой информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине совершено первое убийство на расовой почве - зарезали гражданина Нигерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.