На Украине социальный ролик про русских спровоцировал скандал (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

Украинский телеканал «Интер» в преддверии Дня независимости республики, который будут праздновать 24 августа, запустил в эфир серию социальных роликов. По замыслу авторов Марка и Анны Гресь, ролики воспевают единство всех национальностей, живущих в республике. Между тем один из роликов, героем которого стали русские, спровоцировал скандал, пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, серия социальных роликов состоит из 14 небольших эпизодов, в которых фигурируют русские, армяне, цыгане, венгры, румыны и представители других народов. Все «фильмы» заканчиваются однотипно - исполнением гимна Украины на языке каждой из национальностей. При этом в каждом сюжете обыгрываются положительные или просто архетипические свойства участвующей в ролике нации. Так, у евреев отмечена тяга к образованию и верность традициям, у армян - трудолюбие, грузины - веселые, дружелюбные, любящие танцевать люди. И, наконец, симпатичные цыгане просто кочуют по украинским просторам.

В сюжете про русскоязычных украинцев показано утро некоего зажиточного русского - отставного моряка, судя по фуражке, который требует у окружающих его женщин рассола. Когда же хозяин дома утоляет утреннюю жажду, на сцену выходит его сын - здоровенный детина с гармошкой. Это, судя по сюжету, не первая гармонь в его жизни, больше десятка, если судить по причитаниям отца, тот уже порвал. Рвет он на глазах у отца и гармошку, которая у него в руках. Сыну торжественно вручают очередную гармонь, и вместе с домочадцами сын исполняет гимн Украины на русском языке.

Общественность Севастополя возмущена появлением на экранах телевизоров ролика, оскорбляющего национальное достоинство русскоязычного населения Украины, заявил РИА «Новости» председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.

«Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, а цыгане в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый, и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные», - сказал собеседник агентства.

Общественные организации города подготовили письмо президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале «Интер» и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.

Сценарист роликов Марк Гресь, известный в России по сериалам «Смерть шпионам-1,2», рассказал, что он старался подобрать образ, с которым у него ассоциируются те или иные нации.

«Скажем, венгры ассоциируются с гуляшом, армяне - с сапожниками, до сих пор в Киеве большая часть диаспоры занимается сапожничеством», - сообщил Гресь. Он не сказал, с чем у него ассоциируются русские, однако сообщил, что перед написанием общался с общинами - еврейской, армянской и так далее. «Ведь я не хотел принизить ничью национальную гордость», - сказал сценарист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине социальный ролик про русских спровоцировал скандал (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.