На Украине судят «киллера ФСБ», застрелившего ветерана боевых действий в Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

В Ровенской области Украины завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту наемного убийства работника СИЗО. По версии следователей, надзирателя «заказали» российские спецслужбы, поскольку ранее он принимал участие в антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, где действуют пророссийские вооруженные формирования под флагами ДНР и ЛНР.

Обвинение в убийстве предъявлено 49-летнему жителю Мариуполя Донецкой области. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного ГУ НП.

Как следует из материалов уголовного дела, 16 сентября 2016 года в полдень в полицию поступило сообщение, что в Ровно на Введенской улице в подъезде многоэтажки найдено тело мужчины с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался 37-летний сотрудник следственного изолятора, майор внутренней службы Иван Леонидович Мамчур. Он лежал на шестом этаже дома, по месту жительства. Возле трупа офицера обнаружили пистолет с глушителем и восемь стреляных гильз.

В ходе расследования выяснилось, что убийство жителя Ровно было совершено двумя гражданами Украины за денежное вознаграждение и под заказ. Уликами стали следы ДНК, оставленные подозреваемыми на пистолете и окурках, изъятых с места покушения.

После расправы киллеры сразу покинули Украину, скрывшись в России. Однако позднее один из подозреваемых по фамилии Смородинов решил вернуться на родину. 17 ноября при пересечении границы он был задержан в Харьковской области оперативниками уголовного розыска, писало агентство 112.ua.

Второй предполагаемый исполнитель убийства числится в международном розыске.

Смородинов был заключен под стражу. Ему инкриминируют п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 («Убийство»), ч. 1 ст. 263 («Незаконный оборот оружия») УК Украины.

Проведено более 50 судебных экспертиз и большое количество других следственных действий. «Благодаря плодотворной работе сотрудников областного управления и Ровенского городского отдела полиции удалось собрать неопровержимые доказательства вины подозреваемых, и сейчас дать оценку этим доказательствам и вынести окончательное решение должен суд», - добавили в полиции.

«Чекистский след"

На допросе задержанный Смородинов сообщил следователям, что совершил убийство работника СИЗО по заказу Федеральной службы безопасности Российской Федерации, поскольку ранее потерпевший служил в армейском спецназе и воевал в зоне АТО. Об этом рассказал на брифинге глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко.

«К сожалению, должен отметить, что Россия разворачивает сеть террористических актов на нашей территории, и это еще один факт - общество должно ежедневно помнить, что Украина находится в состоянии войны», - приводило слова генпрокурора информагентство «Факты и комментарии».

Тогда же, в середине ноября 2016 года, СБУ рассказала о неудачной попытке российских спецслужб похитить и убить экс-сотрудника ФСБ, перешедшего на сторону Украины и также являвшегося ветераном боев в зоне АТО. По данным украинских следователей, организатор похищения - завербованный три года назад предприниматель, бывший депутат Харьковского областного совета Владимир Россоха.

В распоряжении силовиков также оказались платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории России: оплата организатору за похищение человека. По информации СБУ, бывшего сотрудника ФСБ Илью Богданова планировали переправить в РФ, а после допроса - убить.

В феврале 2015 года сотрудники СБУ задержали киллера, который должен был застрелить Богданова из снайперской винтовки. В октябре того же года наемному убийце назначили наказание в виде 8,5 года лишения свободы.

Про Илью Богданова известно, что он окончил Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, а по убеждениям является русским националистом. В начале июля 2014 года он перешел российско-украинскую границу, дав взятку пограничнику, приехал в Киев и обратился в Службу безопасности Украины. Затем он записался в украинский добровольческий батальон, чтобы «оказать посильную помощь своими действиями, своим опытом в прекращении гражданской войны, которую на Восточной Украине пытается развязать антинародный путинский режим».

Офицер ФСБ рассказал, что принял решение переехать на Украину, поскольку был возмущен российской пропагандой: телевизором, который не показывает проблемы в России, «где все прогнило», а говорит только об Украине и «24 часа в сутки порет бред». «Сейчас опять страна погружается в черносотенную совковую пропасть. Все очень плохо, страна летит под откос, и с этим нужно что-то делать», - говорил Богданов о политической ситуации, сложившейся в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине судят «киллера ФСБ», застрелившего ветерана боевых действий в Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.