На Украине суд арестовал 16 подозреваемых в участии в беспорядках около Верховной Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Печерский районный суд Киева в среду арестовал 16 из 18 человек, задержанных после беспорядков у здания Верховной Рады Украины 31 августа. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

«Из 18 задержанных... для 16 человек суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, без права залога. Одному из них определен круглосуточный домашний арест. Еще один подозреваемый сейчас находится в больнице», - написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что арестованных обвиняют в уголовных преступлениях, в том числе по статьям «Террористический акт» и «Создание преступной организации». Среди арестованных - Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что именно он бросил боевую гранату возле Верховной Рады, отмечает ТАСС.

В понедельник, 31 августа, более трех тысяч противников принятия изменений в Конституцию Украины пикетировали здание парламента страны, где в этот момент проходило голосование по проекту конституционной реформы. Между силовиками и митингующими произошли столкновения. Участники акции начали штурмовать здание, забросав силовиков дымовыми шашками. В правоохранителей была также брошена боевая граната.

В итоге жертвами беспорядков стали трое бойцов Нацгвардии Украины, 141 человек получил ранения, из них 131 - милиционеры и нацгвардейцы.

Порошенко обвинил Россию в беспорядках в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко возложил вину за гибель троих человек у здания Верховной Рады в Киеве на Россию. Об этом украинский лидер заявил в интервью Sky News.

По словам Порошенко, беспорядки связаны с тем, что Россия расширяет свою «кампанию по дестабилизации» Украины. Он также отметил, что РФ стала «непредсказуемой». В то же время, заявил Порошенко, за свою личную безопасность он не опасается, хотя его президентство и является «одним из самых сложных в мире».

Накануне под председательством Петра Порошенко в Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором президент потребовал наказать всех виновных в беспорядках у здания Рады. Участники заседания минутой молчания почтили память погибших 31 августа.

Президент подчеркнул, что ответственность за трагедию, в результате которой погибли трое военнослужащих Национальной гвардии и были ранены более сотни других правоохранителей, несут не только непосредственные исполнители, принимавшие участие в митинге, но и те, кто причастен к организации и поставке оружия участникам мирной акции, говорится в сообщении на сайте главы государства.

«Сегодня уже есть первые судебные решения, которые упрятали за решетку тех, кто поднял руку на украинских военнослужащих и пытался дестабилизировать ситуацию и в Киеве, и в стране. Но я подчеркиваю, чтобы только исполнителями следственные органы не ограничивались. Чтобы были найдены и заказчики, и организаторы, в том числе и политические», - заявил Порошенко. Он акцентировал внимание на необходимости проведения максимально прозрачного расследования, «чтобы вся страна и весь мир могли увидеть, кто и с какой целью попытался дестабилизировать ситуацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине суд арестовал 16 подозреваемых в участии в беспорядках около Верховной Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.