На Украине тоже рвутся снаряды — на заводе в Шостке погибло два человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Взрыв на складе боеприпасов в четверг раздался не только в России, но и на Украине - два подрывника 56 и 36 лет погибли при утилизации боеприпасов, которая велась на открытой площадке на территории казенного завода «Звезда», что в городе Шостка Сумской области, сообщают «Українськi Новини».

Взрыв произошел в 10:35 местного времени (11:35 по Москве), всего при утилизации присутствовали четыре подрывника, сообщила начальник центра общественных связей Управления МВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова.

Пострадавший 52-летний подрывник доставлен в Шосткинскую центральную районную больницу с контузией, кровоизлиянием слизистой оболочки левого глаза, разрывом барабанной перепонки и ушибом грудной клетки.

- Пожары и взрывы на складах боеприпасов в РФ и в мире

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с начальником УМВД Украины в Сумской области Петром Дяченко.

В Кременчуге взорвался магазин пиротехники, пострадала хозяйка

В Кременчуге Полтавской области в четверг 26 мая также прогремел взрыв. Трагедия произошла в магазине пиротехники, в результате чего пострадала супруга хозяина магазина. С травмами ног ее доставили в больницу. Взрыв произошел около 12:30 местного времени (13:30 мск.) в отдельно стоящем кирпичном одноэтажном здании магазина. Одна из его стен разрушена полностью, завалены бетонные перекрытия, сообщает УНИАН.

По словам исполняющего обязанности начальника милиции Кременчуга Сергея Зюбаненко, пожар начался с кабинета хозяина магазина.

«В его деревянном шкафу произошло возгорание. Не ясна пока причина возгорания. Хозяин сказал всем выбегать на улицу, вызвали пожарных. Сам он схватил огнетушитель и начал гасить огонь. Его жена в этот момент была в соседней комнате. Прогремел взрыв. Ее привалило бетонным перекрытием», - сообщил Зюбаненко.

Через пять минут после взрыва на место ЧП прибыли спасатели. «Так как взрывом были разрушены стены и бетонные перекрытия, они начали тушить огонь, а потом принялись разбирать завалы. Под обломками они нашли 32-летнюю жену хозяина магазина», - сказал начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Кременчугского горисполкома Валентин Шафорост.

Женщину извлекли из-под завала спустя более получаса. Она была в сознании. Скорая помощь увезла ее в больницу. По предварительным данным, у потерпевшей перелом костей таза.

«Причину пожара установят специалисты. В магазине было очень много пиротехники. Ее как раз завезли перед выпускными вечерами», - пояснил Шафорост. Прибывший на место взрывов вице-мэр Кременчуга Владимир Тараторин заявил, что подобные магазины вообще не должны находится в черте города.

Напомним, в этот же день стали рваться снаряды на складе боеприпасов, расположенном под селением Урман Иглинского района Башкирии. О погибших и пострадавших не сообщается, власти эвакуируют местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине тоже рвутся снаряды - на заводе в Шостке погибло два человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.